Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №3129916

Здравствуйте! Пол женский, 31 год, имею тревожное расстройство, принимаю антидепрессант Симбалта уже 7 лет, анемия. В течение пары месяцев (после того как бросила электронные сигареты) беспокоят замирания сердца. Ощущение, что на секунду сердце пропускает стук и следующий очень сильный. В течение дня ощущаю до 15 таких замираний, вне зависимости от физической активности, особенно часты при стрессовой ситуации. Ранее сталкивалась с таким симптомом, длилось около недели, но обычно после кардиограммы или УЗИ сердца, где мне говорили, что все в порядке, моментально проходило, что на мой взгляд указывает на то, что это скорее тревожное расстройство. Однако в этот раз все продолжается уже пару месяцев, ощущения очень неприятные, отказываю себе в физической активности из-за этого. Осложняется еще тем, что я на постоянной основе пью кофе, один раз в день, но на меня кофеин влияет очень сильно, от чего я беспокоюсь, что это отразится негативно на сердце. Из-за тревожного расстройства имею так же привычку задерживать дыхание. Я как человек мнительный, хотела бы узнать насколько это опасно. Прикрепляю результаты суточного Холтера

Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеровскому монитору регистрируется синусовый правильный ритм, зарегистрировано всего 24 наджелудочковых экстрасистол. Это в пределах нормальных значений. По холтеру ничего опасного нет.
В таких случаях рекомендуют провести коррекцию анемии.
Ограничение напитков содержащих кофеин, энергетики.
Также рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ, Т4.
Обращайтесь, рада помочь.
Клиент
Анаит Манвеловна, а уменьшение ритма до 45 ударов это нормально?

Кардиолог
Да в ночное время это абсолютно нормально. Не переживайте никаких пауз у вас нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию это экстрастстолы - внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. В небольшом количестве они не требуют лечения, не опасны.
По холтеру у вас все хорошо, количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма нет, пауз значимых, блокад нет.
Вам можно добавить магнерот курсом, успокоительные препараты для того, чтобы количество экстрасистол стало меньше
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо)
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! По Холтеру отклонений нет и лишь единичные экстрасистолы которые Вы так ярко ощущаете . Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. И другое правило - чем ярче пациент описывает их тем и если они не ощущаются во время физической активности-они безопасны . В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на фоне переутомления, стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа . В Вашем случае более эффективно будет проконсультироваться о возможной коррекции лечения тревожного расстройства
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо)
Кардиолог
Будьте здоровы!