Консультация акушера /

Низкое железо — вопрос №1952052

Сдала анализы на гемоглобин и ферритин. Пришли, что гемоглобин 9.9 от нормы 11.7-15.5
Гематокрит понижен. Чувствую себя почти каждый день плохо, тяжело дышать и кружится голова и трясутся руки. Пила Сорбифер и еще один вид железа. Ничто не помогло

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в беременность бывает, что гемоглобин падает до таких цифр, не переживайте. Рекомендую начать прием препарата Тотема ( жидкая форма железа) по 1 флакону 2 раза в день 1 месяц под контролем общего анализа крови и ферритина, быстро поднимает уровень железа в крови. Будьте здоровы!
Клиент
Радмила Койруновна, здравствуйте, подскажите , а остальные показатели не критичны ? Из-за чего может постоянная усталость быть? Что может помочь? Срок беременности 26 недель

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, остальные показатели не критичны. Как раз таки симптомы анемии включают в себя усталость, сонливость, головокружение, слабость. Когда вы пропьете препарат, вам должно стать легче. Через месяц нужно для контроля за эффективностью лечения пересдать ОАК и ферритин. И, конечно, с ростом срока беременной становиться тяжелее, нужно больше отдыхать, дышать свежим воздухом, кушать много фруктов и овощей?.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , Наиболее хорошо усваиваются препараты хелатного железа - например, Солгар. (Импорт препарат), Эвалар (отчеств препарат) Они также не обладают такими побочными, как вами описанный Сорбифер.

Принимать во время еды по 1 т 2 раза в день не смешивая с продуктами, содержащими кальций - молочные/кисломолочные.
Также можно попробовать тотему в ампулах по 1-2 раза в день.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, подскажите , а остальные показатели не критичны ? Из-за чего постоянная усталость , что можно с этим сделать? Может какие то препараты помогут ? Срок 26 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При низком гемоглобине могут быть такие симптомы.
Повышен СОЭ, это в принципе характерно для беременности.
Главное,чтобы не было признаков инфекционного процесса. В идеале сдать срб в биохимии ,чтобы исключить воспалительный процесс.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Необходимо дополнительно сдать анализ на ферритин.
Ферритин-это запас железа в организме. Железо-это переносчик кислорода по тканям. На данный момент снижен гемоглобин.
Рекомендую препарат ферлатум фол. Он в жидком виде. По 1 флакону 2 раза в день 14 дней. Препараты железа принимают за час до и час после еды. Нельзя в этот период принимать в пищу молочные и кисломолочные продукты. Они снижают усвоение железа. Также в пищу добавить говяжью печень, мясо, зелёные яблоки, гранат, зелень.
Через 2 недели после начала приёма препарата, контроль ОАК и ферритина.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Перейдите на тотема 1 флакон 2 р в день 1 месяц
И сдайте через месяц ферритин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна
Акушер, Гинеколог
Помните, что препарат железа не всасывается совместно с яйцами, молочными продуктами.
Поэтому следите за питанием во время приёма таблеток.
Если таблетированные формы не помогают, можно в течении 5 дней 1 раз в сутки внутримышечно Феррум лек.
Из таблетированных форм Тардиферон по 1 табл 2 раза в сутки или Хела Ферр по 1 табл 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, Феррум лек нашла жевательные таблетки. Они не так помогут ?
Акушер, Гинеколог
Вы можете и внутрь в виде таблеток принимать.
Но если пройти курс внутримышечно, гораздо быстрее восполните запас железа