Гемоглобин 88 и постоянно падает
В ноябре (ребенку было 6 месяцев) выявлен гемоглобин 92, но на фоне орви педиатр не рекомендовал дополнительные препараты для повышения показателя. Старшая дочь из сада постоянно несет болезни себе и малышу. Сопли кашель и так по кругу, из вялотекущих болезней не выходим получается. На сегодняшний день (9 месяцев) гемоглобин уже 88. Кроме принятия железосодержащих продуктов ( говядина, индейка, яблоки) ничего не принимаем. Что можно принимать для повышения показателя гемоглобина хотя бы до 110, учитывая постоянные вялотекущие симптомы орви.
Здравствуйте. Вам нужно сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, ожсс для исключения или подтверждения железодефицитной анемии. При наличии анемии нужно принимать препараты железа.
Добрый день.
Вы можете начать давать препараты железа в профилактической дозировке - 3 мг/кг/сут и обследовать малыша на дефицит железа (ферритин, сывороточное железо, ожсс и трансферрин), чтобы решить вопрос о повышении дозы.