Лимфоузлы 2,5*2 см
Добрый день. У меня уже давно увеличена миндалина с левой стороны, несколько дней назад проснулась с ощущением того, что мне сложно глотать (слюну), было ощущение инородного тела при глотании. Сделала мрт мягких тканей шеи, на нем увидели увеличение лимфоузлов (подчелюстной, заушной и шейный) с левой стороны до 2,5 на 2 см. Что теперь следует делать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол мрт полностью
Юлия, добрый вечер, загрузила.
Вам нужно выполнить узи лимфоузлов и сдать общий анализ крови. В данном обследовании кроме размера ничего не указано.
Юлия, хорошо, сделаю завтра. А сам размер лимфоузлов уже может о чем-то говорить?
Юлия, попросила врача написать более подробную расшифровку мрт, посмотрите, пожалуйста. Прикрепила новое заключение.
По описанию все хорошо. Нужно сдать общий анализ крови и обратиться к оториноларингологу, исключить лор-заболевания. Если они есть пройти лечение и после уже повторно делать узи. Размеры не говорят о злокачественности.
Юлия, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, может стоит для точности сделать пункцию лимфоузла?
Пока для пункции у вас никаких показаний нет, кроме размера, по тому описанию, что описано в мрт у вас доброкачественные изменения, и пункцию в таких случаях делать не нужно. Необходимо исключить очаг инфекции, пройти необходимое лечение, если оно потребуется, выполнить узи лу и уже на основании всех данных решать, нужна или нет пункция.
Принятый ответ
Здравствуйте. Размер лимфоузлов больше нормы.Но для адекватной оценки лимфоузла(зло/добро) необходимо знать внутреннюю структуру ,дифференцирован лимфоузла.К сожалению на МРТ данные такие не указаны.
Анна, здравствуйте. А вообще эти данные на мрт должно быть видно? Или нужно именно УЗИ?
Анна, скажите, пожалуйста, лимфоузлы такого размера могут быть доброкачественными? Я болела ковидом 1,5 месяца назад, может ли он в теории дать такое увеличение лимфоузлов?
Конечно может.Дело в том что Лимфоузлы медленно восстанавливаются после болезни.
На мрт дифференцировку видно.Тут погрешность в описании специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо сдать общий анализ крови
с формулой и срб, обратиться к ЛОР врачу для исключения лор-патологии и назначения терапии, возможно пройти консультацию и стоматолога, сделать при необходимости рентгенографию пазух носа. Вероятно есть источник инфекции (это м.б миндальное или ещё что-то), который привёл к реактивной лимфоаденопатии.