Консультация дерматолога /

Сохнет и трескается кожа рук — вопрос №3130396

Здравствуйте, постоянно сохнет и трескается кожа рук.
Не чешится и не зудит.

Возраст: 32

Хронические болезни: Отсутствует.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Влад, здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому при неон выполнять в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! По фото могу предположить экзему кистей.
Экзема кистей рук – это хроническое воспалительное заболевание кожи, характеризующееся покраснением, зудом, сухостью, трещинами и иногда мокнутием. Чаще всего поражает ладони и пальцы, может быть вызвана различными факторами, включая аллергию, раздражители, стресс и генетическую предрасположенность.
Очень хорошо в данном случае помогают влажные обертывание.
Влажные перчатки( Обертывание)
1) Моете руки, , промакиваете чуть полотенцем, Далее наносите крем Адвантан, сверху на очаги обильно нанести Эмолент,(Биодерма Атодерм интенсив Бальзам)
2) Надеть влажные х/б перчатки(Смочив в теплой воде слегка отжать), а сверху сухие, чуть на размер больше чтоб влезли)
3) через 2-3 часа перчатки снять, и обильно нанести эемолент.
При хорошей переносимости можно на ночь.
курс 3 дня
Для мытья рук используйте: Масло для душа Биодерма Атодерм или Урьяж Ксемоз.
Антигистаминные при зуде : цитрин или дезлоратадин 1 табл в день 14 дней
Исключить постоянный контакт с водой( намокание- высыхание) , с хим.веществами, использовать защитные перчатки х/б сверху нитриловые.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего картина характерна для экземы рук

при данной картине обычно рекомендуют: эмолиенты, например липобейз, локобоейз, либредерм на постоянной основе на 2-3 месяца.
Ихтиоловая мазь 20% наносить под бинт на ночь на 20-40 минут.
Избегать распаривание, перегрева, переохлаждения рук и контакты с разными реагентами кожи.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже, экзема.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.

По лечению:
Необходимо найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.

Внутрь таблетки зодак экспресс или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.

Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.

Нанужно наносить комфодерм к 2 раза в день, после нанесения 1-2 часа не мочить руки; днем подмазывать крем неотанин, он снимает зуд, это на 10-14 дней. Затем крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.

Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.

После каждого мытья рук наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.

Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо геля для душа и мыла для рук можно гель для душа липобейз липидовоссианавливающий 0+).

В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки, варежки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.

Желаю скорейшего заживления!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.По фото проявление экземы кистей. Возникает обычно на частый контакт с водой, чистящие средства, на фоне сухости кожи, стресса , заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Для лечение рекомендуется: прием антигистаминных препаратов при зуде таблетки Цетрин 10 мг один раз в сутки 10-14 дней, наружно мазь Комфодерм 2 раза в сутки 2-3 недели, далее перейти на ЦИКа крем ( Бальзам Цикапласт В5 или Авен Сикальфат 3-4 раза в сутки длительно )
Важно понимать что основной упор в лечении должен быть направлен на восстановление защитные функции кожи. Вместо мыла рекомендуется масло Лакри или Липобейз ; для увлажнения кожи Бальзам Липобейз 2 раза в сутки ежедневно постоянно .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По данному фото можно предложить развитие экземы.

Экзема это хроническое заболевание, протекает с периодом ремиссии и обострения. Имеет наследственный фактор.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.
Если найти причину,то можно получить хорошую ремиссию на несколько лет.

При данных состояниях рекомендуется использовать Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
При данных состояниях рекомендуется
Также Эриус или Цетрин или Зиртек по 1 таблетки в сутки 5 дней.
Наружно Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7-10 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.