Аллергия на веках

Я аллергик, аллергия на березу, ранее была на полынь (была крапивница), сейчас на губах появилась сухость, как кружок на нижней губе, который постоянно сохнет, такой же кружок на пальце, не проходило около 2-х нед, а сейчас появились красные пятна на нижнем и верхнем веке и чешутся, также на подбородке. Была у аллерголога, прописали антигистаминные средства + уколы дексаметазона по 12 мг -2 дня, потом 8 мг - 2 дня. Я переживаю, не большая ли это доза. У меня глаза не заплыли, просто зуд и покраснения век. И немного зуд вокруг губ.

46 лет
20 Мая ·Просмотров: 108·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
При выраженных высыпаниях на лице и на других участках кожи в период обострения поллиноза обычно рекомендуется местное применение слабых гормональных кремов/мазей-Адвантан,Комфодерм,Элоком,Гидрокортизоновая мазь(стараясь не вносить в глаза!)
При зуде кожи эффективен крем/спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов можно использовать длительно.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики,не содержащие растительных компонентов- Атопик,Липобейз, Эмолиум, Биодерма-шампунь, гель для душа,крем.
В период поллинации перед выходом на улицу возможно использование барьерных назальных спреев- Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; ограничение времени пребывания на открытом воздухе в утренние и дневные часы; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
В сезон цветения деревьев рекомендуется ограничивать перекрестные пищевые аллергены-мед,косточковые фрукты,оливки ,орехи,сырую морковь,зелень и специи.
Всего доброго.

Добрый вечер! Спасибо, но мне надо снять острое проявление сейчас. Хотела уточнить именно про схему уколов дексаметазона 12-12-8-8, не много ли это? Также забыла написать , что 14 мая закончила принимать антибиотики Цефиксим в высокой дозировке по
800 мг в день -7 дней, после стоматологической операции. Возможно, что данную аллергию вызвали антибиотики, а не пыльца или пищевые аллергены?

Да,усиление реакции могло быть связано с лечением антибиотиками.
Назначенные Вам дозировки Дексаметазона относятся к средним и минимальным дозам,назначаемым взрослым пациентам.
Курс лечения короткий,постепенной отмены гормонов при таком коротком курсе не требуется.
Врач ,назначая схему лечения , ориентируется на характер и распространенность высыпаний по результатам осмотра.
Схема лечения минимальная как по дозировкам Дексаметазона,так и по продолжительности.

Надежда, спасибо! Я приложила фото глаз и видно нижнюю часть губы, что шелушиться. Чем можно помазать губу, чтоб остановить шелушение, уже 2-3 Нед точно оно есть и это с антибиотиками не связано, такое же шелушение на небольшом участке среднего пальца.

Для увлажнения кожи на участки шелушения могут применяться крем Пантенол или Неотанин(он же уменьшает зуд кожи),они не содержат гормонов,могут применяться длительно.

Хорошо, попробую. А если они не помогут? Я мазала увлажняющими кремами, гигиенический помадой, спасателем, бепантеном, но шелушение появляется вновь …

Если присоединилась грибковая инфекция,которая обычно является причиной шелушения-использубтся комбинированные кремы -Тридерм,Пимафукорт,Акридерм ГК в течение 5-7 дней(содержат ,кроме гормонов,также противогрибковый компонент и антибиотик,что позволяет добиться быстрого восстановления кожи).

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию в подобных случаях это может быть не только аллергия но и проявление контактного или атопического дерматита раздражения кожи реакции на косметику уходовые средства пыльцу или пищевые перекресты при аллергии на березу. При локальных проявлениях на веках и вокруг губ системный дексаметазон действительно назначают не всегда так как это достаточно сильный гормональный препарат. Дозировка зависит от тяжести состояния веса и решения врача но при умеренных кожных симптомах без выраженного отека обычно стараются использовать более щадящее лечение. Самостоятельно отменять уже назначенные гормоны резко не стоит .