О образные ноги у ребенка
Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, С детства смотрю На её ножки, и как по мне кажется будто ноги кривые. Все говорят что это норма и это проходит но как по мне кажется есть немного кривовато сть что вы скажете
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каждый ребенок на первом году жизни, до постановки на ноги, имеют деформацию конечностей в связи с сохраняющимся внутриутробным положением конечностей, а истинная деформация начинает проявляться только после начала самостоятельной ходьбы при наличии факторов недостаточного насыщения костей микроэлементов.
На фото имеется физиологическое положение конечностей.
Для того, чтобы избежать возможной деформации нужно обязательно проводить витаминпрофилактику (прием Вит Д3 в ежедневном режиме) и не стимулировать ранний подъем ребенка на ноги.
Важно в прикормах иметь кабачок тыкву брокколи, можно в 6 мес ввести желток и творожок.
Обязательно осмотреть ребенка ортопедом в год, если на приеме в 3 мес не было других рекомендаций.
Принятый ответ
Здравствуйте! на представленных фото-вариант возрастной нормы.По мере развития ребенка и до его вертикализации ось нижних конечностей может быть и Х и О-образной.И только когда малыш начнет делать свои самостоятельные шаги можно будет оценить как формируется патерн ходьбы и есть ли деформация голеней.Пока это вариант ворастной нормы..лечения не требует. Необходимо выполнять рекомендаци ранее данные педиатромна очно приеме (например,вит Д-в профилактической дозировке,выкладываение на животик.массаж,ЛФК и другое), и также посещать очно ортопеда по месту жит-ва,когда у ВАс есть вопросы и переживания по поводу ножек малыша.