Что значит анализ ттг 10,866

Это плохо, что выше нормы и что делать? На что влияет

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Гормон ттг отражает запрос организма к щитовидной железе на выработку её гормонов т3 и т4. Растёт ттг - значит, повышена потребность в гормонах.
Если выявлено повышение ттг, требуется понять причину, для этого сдаётся анализ на антитела к тпо. А далее следует обратиться к эндокринологу доч назначения лечения - недостающий гормон т4 будет назначен в таблетках

Здравствуйте, по показателям это гипотиреоз, вероятнее всего в исходе аутоиммунного тиреоидита - аутоиммунное заболевание с поражением щитовидной железы. Ничего страшного в этом нет, но в таком случае рекомендуется приём заместительной терапии в виде левотироксина 50 мкг и контроль ТТГ через 2 месяца. Также рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ крови на антитела к ТПО.