Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК и биохимии — вопрос №3130948

Дочка 9 лет пожаловалась на боль в животе,затем начался понос,я сразу записала на узи брюшной полости и заодно сдали анализы.
У меня вопрос,что делать при повышенном холестерине,как быть с таким низким уровнем железа,почему так при таком высоком гемоглобине?
Чем поднять и в чем может быть причина?
И по поводу сахара тоже вопрос,не высоковат ли он?
Перед сдачей анализа дочь выпила чай с сахаром за два часа.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В период интенсивного роста или во время занятий спортом у детей может быть небольшое повышение холестерина – возрастная норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин. У ребёнка холестерин возрастная норма, не переживайте до цифры 8. Сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Насчёт индексов ширина распределения эритроцитов снижена, думаю что надо будет попить препараты железа, но нужно видеть ферритин - он должен быт ь не ниже веса тела. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Глюкоза норма. В целом по анализам ничего критичного не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за подробный ответ,сдадим ферретин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы

По биохимическому анализу крови:
Глюкоза не сильно повышена, а учитывая за два часа прием пищи - обосновано. Голодный промежуток минимум - 8 часов
Железо не информативный показатель, меняется в течение дня, лучше смотреть ферритин
Холестерин чуть повышен, может быть в последнее время у ребенка было нарушения в питании. Норма в таком возрасте - 5,3
При повышении холестерина рекомендуется повторный анализ, через 2-3 недели. И уже исходя из него - смотреть
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо за ответ,у меня холестерин повышен всегда,возможно наследственное,но мы пересдадим вместе с ферритином.
Подскажите,если всё-таки,холестерин будет чуть завышен,что-то нужно пить для снижения?
Педиатр
Сначала нет, рекомендуется скорректировать диетой. В большинстве случаев холестерин у детей повышен именно из за неправильного питания. Причем иногда родители не всегда знают, что ест ребенок вне дома (не конкретно про ваш случай, а в общем)
По узи брюшной полости все в норме?
Клиент
Арсения Араиковна, да,там все в абсолютной норме!Сладкого ест много,из-за этого же тоже повышается холестерин…
Педиатр
Может и сладкого, к сожалению, производители не всегда делают качественные продукты. Рекомендуется проконтролировать холестерин через несколько недель, а так же по максимуму наладить питание. Конечно лишать всего не нужно, вызовет это только протест. В рамках ращумного
Педиатр
Ирина, здравствуйте!🤝

По ОАК можно предположить, что он соответствует возрастной норме:
анемии нет (гемоглобин ,эритроциты,эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (нейтрофилы превышают лимфоциты), тромбоциты в норме по возрасту, аллергонастроенности нет (эозинофилы в норме)

По биохимическому анализу крови можно предположить, что он в рамках нормы, за исключением:
- железо снижено, в подобных случаях обычно рекомендуется досдать ферритин для исключения латентного дефицита железа
- глюкоза в рамках нормы, учитывая, что за 2 часа был прием сладкого чая
- холестерин повышен, обычно в таких случаях рекомендуют ограничит в рационе фастфуд, жирное, жареное
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо,а какими-то препаратами не нужно снижать холестерин?
Педиатр
Здравствуйте !🤝

При не сильно завышенном уровне, тем более детям препараты не назначаются

Очень важно соблюдать диету 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов больше, а лимфоцитов меньше)

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин в норме, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Общий анализ крови без воспалительных изменений.
Показатели соответствуют возрастной норме.

В биохимическом анализе крови :

Железо - вариабелтный показатель, для оценки латентного дефицита железа оценивают уровень ферритина, а не железа. Можно оценить уровень ферритина, он должен быть от 30 минимум.

Глюкоза в норме, анализ сдаётся натощак, голодный промежуток должен быть 8 часов.

Холестерин повышен, возможно, ребёнок употреблял пищу, богатую холестерином и ненасыщенными жирными кислотами за несколько часов до анализа. В этом случае рекомендуется оценить показатель в динамики, убрав из рациона жирное, жареное.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 5,47 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 13,5 *10^9/л ), лейкоцитарная формула без особенностей
СОЭ- 8 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час ) .
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин-127 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы норме(снижение RDW-11,7 % не имеет диагностической значимости, главное чтоб не было повышения) . Признаков анемии нет
-тромбоциты- 320 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Биохимический анализ крови:
-глюкоза -5,2 норма ( норма до 6,1) . Подозреваем нарушение углеводного обмена есть уровень глюкозы выше 6,1
-железа меньше 2- это очень нестабильный показатель. Он может резко повышаться если ребенок накануне ел мясо и резко снижаться, если железо распространяется в ткани.
На данный показатель не ориентируемся. Дефицита железа у ребенка нет( гемоглобин и все эритроцитарные индексы в норме)
-холестерин чуть выше норма. Показатель может реагировать повышением, если ребенок накануне кушал жирную. жареную пищу. Показатель рекомендуется проконтролировать через пару месяцев, перед этим анализом не употреблять жирную и жареную пищу.
Как на данный момент самочувствие у ребенка? Боли в животе сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна,спасибо большое за подробный ответ,гораздо лучше,но немного побаливает,я даю энтрерол сегодня 2 день.
Подскажите,если холестерин всё-таки,повышен в этом возрасте,что с этим делать?
Педиатр
По нормам лаборатории холестерин повышен , но у детей допускается норма до 6.
Специальных препаратов ребенку на данный момент принимать не нужно, стараемся умеренно кушать жирную и жареную пищу.
Повышение данного показателя некритично, не переживайте! Скорейшего выздоровления!