Рвота у ребенка 1,5 года
Здравствуйте! Сыну 1,5 года, вечером была рвота однократная обильная и немного вырвало после того как пыталась дать ему энтеросгель. Кушал до этого часа за 3, еда привычная-йогурт детский, фруктовое пюре. Вёл себя как обычно, гуляли после еды на улице, на площадке играл, мог облизнуть грязные руки. Температура 37,3. Чем помочь ребенку? Дала чайную ложку энтеросгеля и воду пил. Сейчас уснул голодный, ночью обычно ест смесь, можно ли ему её давать?
Здравствуйте,по описанию,это кишечная инфекция,правильно сделали ,что дали сорбент ,продолжите до 3 дней, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,смесь можно дать,если ребенок захочет есть,самое главное поить водой.
Анна Николаевна, рвоты больше не было, но появился жидкий стул частый. Даю энтеросгель и энтерол, нужно ли добавить смекту? От еды отказывается, только ночью смесь один раз ел.
Принятый ответ
Смекта и Энтеросгель,это одно и тоже ,это сорбенты,действие одно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной. Пока лучше минимизировать количество смеси по возможности..
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней.
Здравствуйте.
По клинике вероятно начало кишечной инфекции.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин и привычную смесь), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Здравствуйте) энтеросгель не убирает рвоту, а в качестве сорбента у таких маленьких лучше использовать смекту. Рекомендуется дробное отпаивание (вода, чай, компот), диета с ограничением молочки, свежих фруктов и овощей, сладостей. При появлении диареи рекомендован энтерофурил по 100 мг трижды в день и очный осмотр врача.
Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко(если без смеси не может то дать )
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача