Консультация психолога /

Тревога при путешествии на дальние расстояния — вопрос №3130960

Добрый день! Очень давно лечусь от ГТР, 15 лет принимала рексетин, пару лет триттико не постоянно, курсами. Занималась психообразованием и проделала большую работу к улучшению состояния. Но есть ряд проблем, которые я не могу проработать. Путешествие на дальние расстояния и спать вне дома. Мозг просто сходит с ума, поскольку самые ужасные ощущения "ловил" ночью. Понимаю, что это рефлекс, но не могу победить. При этом панические атаки и общий высокий тревожный фон не прекращаются до тех пор, пока не вернусь хотя бы в свой город. Предстоит поездка за 2000 км на 14 дней. Понимаю, что все эти 14 дней не смогу не только радоваться новым впечатлениям, но даже просто чувствовать себя вменяемо (тахикардия, дереал, частые позывы в туалет, потливость, следы и остальные прелести всд). Уже была похожая поездка на 5 дней и это был ад, жалко мужа, что он это все терпел. Что делать, как справиться?

Возраст: 39

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Доброе утро
Видимо ваш мозг рисует какие-то ужасные картины того, что может произойти на расстоянии от дома?
Дома как себя ощущаете, безопасно?
Пробовали технику безопасное место, когда вы представляете то место, в котором вам хорошо, и в минуту тревоги мысленно отправляетесь в это место?
Пробовали представлять вместо чего-то плохого, что может быть в поездке, наоборот что вас ожидает нечто хорошее? Попробуйте обмануть мозг, дайте ему альтернативную идею о том, что вас ждет нечто прекрасное
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ. Мозг очень пытливый и хочет все контролировать и от всего себя обезопасить, либо просто привык страдать. Проблема в том, что мозг очень не адаптивен и тяжело привыкает к новым местам и обстановке. Когда вегетатика разгоняется как локомотив, уже сложно поправить положение рациональными мыслями. Мозг сразу рисует ужасные картины, что две недели на пределе возможностей - это катастрофа и восстановить состояние будет очень сложно.
Психолог
в чем он видит катастрофу? что может случиться в подробностях?

одних мыслей не будет достаточно, тут нужно полное управление своим вниманием. кроме мыслей есть эмоции, ощущения, поведение - полное вовлечение

потому погружение в какую-то атмосферу - это про технику безопасное место - которой он не ожидает, но вы заранее знаете, что вам будет комфортно, может обмануть мозг
Клиент
Юлия Сергеевна, я боюсь состояния непрекращающейся панической атаки. У меня это было, острая тревога по несколько недель, это очень тяжело. Поэтому мое поведение - охранительное, которое пытается не допустить перегруза нервной системы. Испорченный отдых, слезы и истерики, не хочу портить впечатления близкому человеку.
Клиент
Плюс в этом состоянии ожидания страшного/борьбы с собой настроение снижается настолько, что ни о каких новых впечатлениях нет и речи, все чужое и все причиняет душевную боль.
Психолог
именно так и работает порочный круг тревоги. чем больше вы пытаетесь контролировать ее, тем она сильнее. чем больше вы думаете о том, чтобы не допускать ее, она усиливается

вы пробовали тренировать внимание? медитировать? медитации успокаивают ум.

при тревожных расстройствах хорошо именно отключать мысли
Клиент
Мое состояние врачи характеризовали как реактивная депрессия, когда на фоне стресса невозможно рационально мыслить и подключить внутреннего борца. Очень его боюсь и не могу принять пока.
Психолог
есть также техники наблюдения за мыслями: вы просто их отделяете от себя, представляете как они проплывают мимо, вы не пытаетесь их контролировать, вы просто наблюдаете. вы также наблюдаете, что есть и другие мысли, позитивные. что негативные ожидания это просто одна из групп мыслей. а их очень много, на совершенно разные темы
Психолог
вам и не нужно бороться. вам нужно наоборот перестать контролировать. мысли - только часть работы сознания. переключитесь на восприятие и просто наблюдайте. мышление и восприятие два противоположных процесса
Психолог
можете также использовать экспозицию в воображении. представить, что вам нужно куда-то уехать надолго, и отслеживать свои мысли и ощущения. как только возникает тревога, вы переносите внимание на реальные внешние объекты, на наблюдение за дыханием или уход в безопасное воображаемое место. когда состоится реальная поездка, внимание будет уже натренировано, справитесь с тревогой быстрее
Клиент
Моя нервная система очень восприимчива. Как правило, она выдает бурную реакцию в тех ситуациях, когда обычный человек спокоен. Я от этого очень устаю и боюсь, что однажды просто не справлюсь с потоком мыслей и чувств. Осознание того, что в любой момент тело и разум могут выйти из-под контроля, не дает спокойно жить. Техники релаксации пробовала и даже получалось, но они действуют ровно на то время, пока их выполняешь. Проблему когнитивных искажений они не решают.
Психолог
я пишу не о релаксации, а о переключении внимания с мыслей на что-то иное.
мысли так и будут идти бесконечно, их можно остановить, только если не давать им дальнейшего хода и полностью абстрагироваться от них
Клиент
Кстати, когда в прошлом году в поездке я в панике металась по съемной квартире и представляла свой дом и свою кровать, становилось только хуже. Присоединялась дикая тоска и сожаление о том, что я не дома.
Психолог
когнитивные искажения устраняются, когда вы понимаете, что вы управляете собой и своими мыслями. вы есть водитель, а не ваши мысли, и меняете установку на новую. но для этого надо встать на уровень выше чем мысли, стать наблюдателем за ними
Клиент
И если к навязчивым мыслям присоединяется душевная боль? Очень сильная тоска в незнакомых местах. Как эту боль игнорировать?
Психолог
безопасное место - это не обязательно дом, это просто состояние, в которое вы уходите в момент тревоги
Психолог
а зачем вам думать о ней, о боли? вам это помогает или мешает7
Клиент
Спасибо! Я понимаю, о чем Вы говорите. Но когда накатывает, теряюсь
Клиент
Боль я не хочу испытывать и пытаюсь ее устранить. Особенно на контрасте со здоровыми людьми еще и чувство вины присоединяется
Психолог
тренируйте внимание заранее, до наступления тревоги, паники, страха. тогда в моменте вы уже будете подготовлены
Клиент
Скорее боли я боюсь и убегаю от нее
Психолог
боль это скорее уже реакция на постоянное прокручивание мыслей, вы все больше углубляетесь в проблему, и появляется боль. тут все то же - работа с причиной то есть с мыслями, только не разматывать клубок, а останавливать его
Клиент
А еще присоединятся внутренний судья, который говорит, что то, что происходит, не нормально, надо бороться и бить тревогу
Клиент
Но ведь невозможно же жить на постоянном контроле собственных мыслей, смогу их остановить или нет. А если не смогу, когда буду далеко от дома...
Психолог
если не сможете остановить мысли, то будете целиком во власти мыслей, это испортит вам настроение, ваш внутренний критик съест вас изнутри. вам это нужно? или лучше начать менять поведение и действовать не так как привыкли?
Психолог
кто вам важнее : внутренний критик или тот, кто хочет насладиться поездкой? обе эти части ваши. кого вы послушаете, тот и будет ведущим
Клиент
Привычка мыслить негативно. Я понимаю, пытаюсь работать. Спасибо!
Психолог
на здоровье!
Клиент
Юлия Сергеевна, огромное спасибо!