Консультация психотерапевта /

Боюсь оставаться одна дома с детьми — вопрос №625300

Добрый день! 4 месяца назад родила, это второй ребенок, первому почти 4 года. Вторая беременность проходила тяжело, в плане того, что у первого ребенка было что-то типа кризиса 3 лет, раньше спокойно переносила ее истерики - объясняла, успокаивала, обнимала, сейчас просто плакала рядом и хотелось сбежать из дома, сил не было. Очень испортились отношения с мужем - частые скандалы, отсутствие интимной жизни. Во время беременности не было никакой поддержки. С детьми практически всегда одна, все работают. Каждое утро просыпаюсь без сил. Ребенок плачет, я плачу вместе с ним, от усталости от этого состояния. Часто кричу и срываюсь на старшей дочке, когда раньше даже голос никогда не повышала. Начались ежедневные головокружения, становится мутно перед глазами. Давление всю жизнь низкое, около 90 на 50/60, а пульс прыгает то 50, то 120. Был даже когда-то 45, вызывала скорую.
Постоянно сжимает в груди, как сердце, сейчас даже кажется, что оно болит, каждый день. В голове, в затылке, тоже часто всё сжимается, как будто она немеет. Постоянно преследует страх смерти, что случиться это резко, а я буду одна с детьми, как же дети останутся одни дома... Чувство тревожности вообще не покидает, сердце в груди кажется выпрыгивает, замечала, что болят мыщцы челюсти, как будто, я не замечая того, постоянно сильно сжимаю зубы. Каждый день плачу от того, как себя жалко. Сплю мало, урывками, ребенок на ГВ, иногда кажется, что вообще не сплю. Радости от жизни нет никакой, постоянно апатичное состояние. Деньги есть, но привести себя в порядок, купить одежду, нет никакого желания. Когда выезжаем с мужем, детьми гулять куда-то, вроде отпускает, но остаюсь дома одна, всё возвращается. Муж постоянно в командировках, ночью, когда его нет, накрывает какая-то паника, и не могу уснуть до 3-4 часов. Пугает больше не усталость и отсутствие сил, а постоянное тревожное состояние, можно сказать паника. Попила бы успокоительное, но на ГВ, вроде как ничего нельзя. Это точно не про послеродовую депрессию, не про усталость. Знаю, что при таком состоянии нужно включить режим энергосбережения, что бы восстановить силы. Но дело в том, что я итак живу в этом режиме, могу не убирать, не готовить некоторое время, а сил нет всё равно. Есть страх даже выходить на улицу с двумя детьми, могу не гулять, когда мужа нет. Мы благополучная семья, муж хорошо зарабатывает, я очень люблю своих детей, у них всё есть, они были желанны и долгожданны, но не хочу их растить в такой обстановке, где мама так несчастна.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Повышение тревоги после родов возможна;

Сейчас конечно учитывая, что ребенок на ГВ с медикаментами надо более аккуратно;

Для начала можно начать магний б6, и параллельно консультация врача-психотерапевта для назначения более адекватного лечения в терапии данного состояния.

Рекомендована психотерапия, чтобы научиться работать со своими эмоциями и мыслями.
Так же консультация врача-невролога для назначения комплексной терапии (сосудистые препараты (мексидол, кавинтон), ноотропы (пирацетам) для улучшения обмена веществ в организме и кровотока в организме целом.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психотерапевт
Сейчас дома самостоятельно выполняйте релаксации:
-Метод джекобсона;
-Аутотренинг по шульцу

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Как я вас понимаю))
Очень тяжело с двумя детьми, когда младший ещё совсем маленький. И помощи нет. И все эти умные советы из интернета не помогают. И так и непонятно - где брать эти ресурсы, что бы были силы.
Не буду повторяться - много чего написано на эту тему. Скажу лишь, что помогало мне лично в своё время.
1. Станьте эгоисткой. Принудите маму, бабушку, дедушку, родственницу, подругу, знакомую - кого угодно, но кто то должен приходить и давать вам час - два свободного времени. Можно даже нанять для этого приходящую няню, на крайний случай.
2. Спите вместе с ребёнком. Можете не спать, но отдыхать обязаны. Можете лазить в телефоне, читать книгу, вязать, что угодно - но отдыхать. Время сна ребенка - это время вашего отдыха. А старшего на это время определите куда нибудь. В развивашку, бабушке, дедушке, приходящей няне - как получится.
3. Вспомните, что вас радовало и успокаивало раньше. И найдите на это время и возможность. Пусть ценой денег, пота и крови (чужих).
Заботьтесь о себе также, как о детях - это самый главный принцип поиска ресурсов.
Удачи вам и терпения)) И помните - дети имеют свойство расти - всё это когда нибудь закончится.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алина!
Вы почему-то решили, что у вас не послеродовая депрессия, хотя по всем признакам это она и есть, но с добавлением тревожного расстройства, скандалов с мужем, кризисом у первого ребёнка, страхами и возникшими психосоматическими проблемами – головокружение, сердечные боли. тахикардия. Вам срочно нужна передышка. Когда нет сил даже на простые домашние дела это говорит о сильнейшем переутомлении. Трудно при ГВ соблюдать нормальный режим отдыха, но вам всё равно необходимо высыпаться, хотя бы выделить время, чтобы просто полежать с ребёнком.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина. У Вас как раз прослеживаются признаки послеродовой депрессии. Связана она скорее с неоправданными ожиданиями в совокупности с переутомлением. В идеале был бы прием антидепрессантов с переводом ребенка на искусственное вскармливание
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Старайтесь находить время для отдыха. Пусть Вам помогает кто нибудь. Сейчас пропейте курс магния В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца.