Консультация психолога /

Постоянная тревога и раздражение — вопрос №3131279

Добрый вечер. Год назад лечился антидепрессантами по факту появления панических атак. Около полугода закончил принимать так как состояние значительны улучшилось и панические атаки не беспокоили. Сейчас стали беспокоить постоянное чувство тревоги и раздражение от различных незначительных ситуаций в голове сидит мысль о том, что могу навредить ребенку от раздражения. Беспокоят приступы раздражения. Понимаю что скажете принимать антидепрессанты, но они помогли временно, а мне хочется избавиться от этого состояния безвозвратно. Тревожность и раздражительность мешает мне жить, я постоянно переживаю когда ребенок остается со мной. Хотя и когда он с бывшей супругой тревожность и раздражительность не проходит. Подскажите, как можно избавиться от этого состояния навсегда? Принимал рак сил 20 мг и терплилжен прикрытие

Возраст: 39

Психолог
Здравствуйте! Вы проходили лечение, а была ли психотерапия- работали над своей тревогой? Так как сами ПА это одна сторона и да Вы справились и убрали эти симптомы. Но тревога и тревожные мысли- то о чем вы пишите- это привычка так мыслить. это внутренние конфликты со своими установками и они как раз убираются терапией- работой со специалистом- тут хорошо работает КПТ подход, но Вы можете подобрать любой, с которым почувствуете лучше связь) Так что даже если и будут необходимы препараты(это может сказать только врач психотерапевт или психиатр и подобрать лечение)- то работа с когнитивными процессами точно нужна- так как именно это поможет убрать корень Вашей тревоги. Можете ознакомиться с техниками и самостоятельно попробовать уже работать над этим- посмотрите книги Р.Лихи"Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства". Именно в работе с мыслями, в смене стратегии мышления- снимается и тревога. Вы точно справитесь! Это хорошо прорабатывается техниками КПТ терапии. И так как тревожное мышление это именно привычка, которуюмы сами формируем- то и поменять ее точно сможете!
Клиент
Спасибо за подробный ответ. Скачал книгу Лихи свобода от тревоги, там много разных видов тревожных расстройств и техник. А какой выбрать мне?
Психолог
Стоит пробовать и подбирать тот, который будет ложиться именно на Вашу ситуацию. Тут важно именно, чтобы Вам было это приемлемо и удобно в применении- и система.Хорошо бы начать с замечания своих тревожных мыслей, их фиксации(записывать их в течение дня0- это уже снимет часть напряжения- вы знаете что мысли есть. что мысли не Вы а лишь способ реагирования и уже есть возможность ихменять. Потом при анализе мыслей вечером(или раза два в неделю)- точно заметите что симптомы именно от определенных мыслей- и это более сейчас остро воспринимается Вами. Что на самом деле с Вами все нормально. но есть уже фиксированная реакция на какие то мысли. Потом ставьте час к примеру в течение дня гед Вы разбираете их- не стоит целый день в это погружаться- это так же снизит уровень тревоги и уберет фокус именно с мыслей- мозг знает. что вы работаете и не будет потребности постоянно Вас "переключать" на них. И конечно- параллельно техники релаксации. снятия напряжения- так как необходима помощь нервной системы стабилизироваться. это и прогулки и приятные занятия, спорт- сон- все что дает энергию и восстанавливает нервную систему.
Клиент
Раньше алкоголь приносил хорошее настроение, а сейчас уже 1,5 года не пью и в такие моменты тревожности кажется алкоголь может расслабить мышление
Психолог
Верно пишите- "кажется"- алкоголь лишь перекрывает симптомы- но не уходит причина- но в моменте- мы получаем иллюзию расслабления- на самом деле -в этот момент мы напрягаем нервную систему и с каждым разом организм "требует" больше расслабления. Поэтому то что сейчас нет этой привычки- здорово. Но не давите на себя: вы уже начали путь восстановления- постепенно тестируйте - что подходит, что хочу, что нравится- ведь тревога как раз и скрывает очень важные моменты жизни и наших желаний- - то что мы когда то не разрешили, либо все никак не начнем реализовывать или раскрывать.Сама по себе тревога точно не враг- это помощь нам, чтобы мы обратили внимание на себя, сделали остановку. определились с тем ценным и важным, что есть у нас в жизни- прислушались к себе) И Вы главный управляющий в Вашей голове- тревога лишь один из механизмов, который Вы точно научитесь направлять в нужном направлении)
Психолог
Здравствуйте!
Вы прошли большой путь, это нельзя не отметить, но к сожалению, так нередко бывает, что антидепрессанты дают действительно, лишь временный, облегчающий эффект, если он не закрепляются психотерапией. Нейромедиаторные связи на уровне биологии они восстанавливают, а мышление человека не меняют. Ведь что продуцирует тревогу? Наши автоматические мысли, наши иррациональные убеждения и ошибки мышления, например наша категоричность и стремление к идеалу или черно-белое мышление, или минимизация наших заслуг или катастрофизация событий, например. Наше шаблонное мышление и заводит нас в тревогу, в раздражение,в злость, соответственно и поведение наше им определяется, например мы избегаем чего то, когда тревожимся или кричим, когда злимся.
Вам можно помимо медикаментозной терапии пройти курс когнитивно- поведенческой терапии (КПТ). Это научно обоснованный подход, зарекомендовал себя как эффективная терапия при преодолении расстройств тревожного спектра. Этот подход призван рационализировать мышление, и помочь человеку взглянуть на проблемные, стрессовые ситуации, которые вызывают негативные эмоции, беспокойство, тревогу, с разных ракурсов и соответственно изменить поведенческие реакции.
Научитесь мыслить шире, уберете негативные мыслительные фильтры, проработаете ошибки мышления, посмотрите и на себя с иной стороны, увидите нелогичность, искажённость тех или иных ваших представлений, которые и дают эмоциональный и физический дискомфорт.
Вам было бы полезно поработать с психологом или с психотерапевтом именно в КПТ подходе, он считается золотым стандартом в преодолении тревожности.
Попробуйте вести рабочую тетрадь авторов Рего С., Фейдер С. "Когнитивно-поведенческая терапия для психического здоровья. Рабочая тетрадь. Научно обоснованные упражнения для преобразования негативных мыслей". Заодно и поймете, подойдет ли вам работа в КПТ терапии, получается ли у вас рационализировать мысли, видеть их нелогичность и учиться мыслить по-новому. Есть и другие пособия.
Психолог
Здравствуйте! Вот рекомендации для Вас:
1. Обратитесь к специалисту. Важно обсудить возвращение симптомов с психиатром или психотерапевтом. Возможно, потребуется корректировка лечения или другая терапия. Навязчивые мысли о вреде ребенку — частый симптом тревоги, а не реальная угроза, и это можно проработать.
2. Попробуйте психотерапию. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) помогает менять шаблоны мышления и снижать тревогу. Работа со специалистом научит управлять раздражением и страхами.
3. Используйте техники релаксации.Дыхательные упражнения (например, медленный вдох на 4 счета, выдох на 6), медитация, йога или прогулки снижают уровень стресса. При приступе раздражения дайте себе паузу: выйдите в другую комнату, умойтесь, подышите.
4. Соблюдайте режим. Недостаток сна, кофеин, алкоголь усиливают тревогу. Старайтесь спать 7–8 часов, питаться регулярно, добавить физическую активность (даже зарядку).
5. Не избегайте эмоций. Раздражение — нормально, особенно в стрессе. Важно не копить его: проговаривайте чувства вслух или записывайте, делитесь с близкими.
6. Рассмотрите возврат к препаратам.Если симптомы мешают жизни, антидепрессанты могут быть временной поддержкой, пока терапия не даст эффект. Обсудите с врачом альтернативные схемы или комбинации.
7. Поддерживайте контакты. Общение с друзьями, группы поддержки или форумы помогут чувствовать себя менее одиноким в этой ситуации.
Главное — не вините себя. Тревога искажает восприятие, но вы уже делаете важный шаг, ища решение. Работайте с этим постепенно, и со временем станет легче.
Психолог
Добрый вечер.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, как у вас и случилось, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавляют психотерапию. Сейчас можете повторно посетить своего врача. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
Берегите себя!
Психолог
Добрый день.
Лечение панических атак или треводныз расстройств никогда не происходит без психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости выписывает рецептурные препараты, но психотерапия тоже должна быть, без нее лечение не имеет смысла. Если говорить не про лечение а про быстрое купирование атаки, то успокаивающими свойствами обладает, например, лаванда. Рекомендую использовать масло и вдыхать при необходимости, поставьте дома диффузор, аромат поможет немного успокоиться.
Также в момент тревожности и раздражительности пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе.
Дахателыные упражнения также помогут справиться с тревогой в кратчайшее время. Пробуйте дыхание по квадрату. Упражнение заключается в том, чтобы дышать по квадратной схеме, где каждый этап (вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка) длится одинаковое количество времени(например, 5 секунд). Это создаёт ритм, который естественным образом успокаивает ум и тело.
Повышенная тревожность снижает иммунитет и портит здоровье которое вы напротив должны беречь, поэтому обязательно приступайте к лечению.
Хорошего вам дня 🙏
Психолог
Здравствуйте, понимаю Вас, есть тревога, возможно, тревожное расстройство, поэтому сейчас и есть повышенная раздражительность и мысли, которые вращаются в голове, это симптоматика. При подобных состояниях, да, стоит подключить фар. терапию, но, также подключить и работу с психологом, чтобы Вы учились понимать своё состояние, работать над своими мыслями, учиться отделять реальность от тех мыслей, которые проносятся в голове, оттормаживаться эти картинки-мысли в голове и направлять себя. Тревога - базовая эмоция и от неё нельзя избавиться, то, что можете Вы - это учиться владеть ею, направлять, отделять её от себя, работать с когнитивными схемами, с мыслями и действиями.
Психолог
Здравствуйте! Скорее всего ваше состояние в рамках тревожно - депрессивного расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , возможно вы не до лечились или дозировки были не рабочие, ну и любой стресс на антидепрессантах без психотерапии даст откат , к сожалению
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Психолог
Здравствуйте.
Это довольно частая ошибка , когда человек принимает антидепрессанты, затем уходят симптомы и на этом приём заканчивается. Смысл вот в чём. Антидепрессанты лишь снимают симптомы, но не работают с причиной. Получается вы сняли симптомы, но конечно же они вернулись так как вы не разобрались с причинами.
Рекомендуется делать так. Вы входите в обострение, идете к психиатру и вам назначают препараты. Как только они начинают помогать вы присоединяете работу с клиническим психологом в методе в зависимости от диагноза, который поставил психиатр. С психологом вы работаете над изменением мыслей и отрабатываете техники совладания с паническими атаками и тревожными тенденциями. Работа с психологом может занять примерно 6 месяцев. И уже на фоне работы с психологом и освоением техник вы «слезаете» с антидепрессантов. Это рецепт стойкой ремиссии на долгие годы.
К сожалению если вы вошли в обострение приём препаратов нужно возобновить и далее действовать по схеме , которую я описала выше.
Один психолог сейчас будет не эффективен и во многом может даже сильнее раскачать тревогу.