Консультация детского дерматолога /

Раздражение кожи на лице ребенка — вопрос №3048077

Добрый день! Ребенку 6,5 месяцев. Ввели в прикорм безмолочные каши: гречка, кукуруза, рис. Овощи: кабачок, брокколи, цветную капусту. Также начали вводить индейку. На фоне индейки у ребенка появилось раздражение на лице, индейку убрали (сегодня 2 день без индейки). Раздражение с утра практически ушло, но к вечеру опять усилилось. Сегодня давали на завтрак кукурузную кашу, на обед брокколи. Подскажите пожалуйста, это пищевая аллергия или раздражение от остатков пищи на щеках во время кормления? Какие действия можно предпринять?

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного периорального дерматита, может возникать в результате воздействия слюны, еды

В подобных случаях рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, смазывать участки кожи

Купать ребенка в обычной воде

Мясные пюре вводятся с возраста 7 мес, остальные виды прикорма ( безмолочные каши, овощные пюре ) можно продолжить давать ребенку
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить , что Это - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление Контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, пыль и т.д.
Вам нужно проанализировать на что ребенок так среагировал
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Зиртек по 5 кап 1 р в день 7-14 дней
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 7-14 дней
Гипоаллергенная диета и быт
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Анна, здравствуйте!

На коже лица наблюдаются проявления контактно-раздражительного дерматита, который можно рассматривать как вариант периорального дерматита. Это достаточно частое явление у детей, обусловленное незрелостью эпидермального барьера. Кожа малышей крайне чувствительна к внешним раздражителям, поэтому может реагировать на различные факторы. Вы отмечаете, что возможно это связано с пищей, как контактная реакция. Да, такое довольно часто встречается. Плюс пищевой комок смешивается со слюнями, они, попадая на кожу раздражают ее, так как в слюнях содержится большое количество пищеварительных ферментов.

Как отличить от аллергии: при первом контакте с аллергеном (пол ложечки достаточно) возникает красная зудящая сыпь в течении первых 2-х часов, чаще первые 20 минут.
После отмены индейки можно сделать так: пробно дать пол чайной ложечки только индейку, без другой еды, чтобы на лицо не попало и наблюдаете. Прошло два часа- реакции нет, значит не аллергия.

Для лечения эритромициновая мазь 1-2 раза в день 14 дней
ЦИКа средства: бальзам Цикапласт,или крем Авен сикальфат, или крем а-дерма дермалибур цика в течении дня, после еды,после умывания, перед выходом на улицу