Вакцина против Жёлтой лихорадки на ГВ, если малыш тоже ею привит

Здравствуйте! Едем в Африку, нужно привить всю семью. Малыш, 9 мес, на ГВ. Знаю, что по инструкции, прививаться женщине на ГВ нельзя, но у нас не совсем типичный случай. Если привить сначала малыша, а затем через пару месяцев меня от ЖЛ, но при этом сохранить ГВ, какие риски? Или это всё же возможно?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно, при ГВ вакцинация запрещена, так как вирус передается через грудное молоко. Есть рекомендации, что после вакцинации матери, грудное вскармливание прекращается минимум на две недели. Поэтому, обычно, в таком случае, когда вакцинация показана, для сохранения грудного вскармливания рекомендуют проводить сцеживание молока, но не кормление.
После вакцинации ребёнка иммунитет начинает вырабатываться в течение двух - трех недель, как раз на этот период и откладывается ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер, Алина, про сцеживание я знаю, о нём пишут в случае вакцинации матери на ГВ, если малыш не вакцинирован. Меня интересует случай, если малыш вакцинируется раньше и, на момент, когда привьется мама, у малыша уже будет иммунитет от ЖЛ. Тут какие риски?

По рекомендациям ВОЗ и CDC даже с учетом вакцинации у ребенка вакцинация матери несет потенциальный риск для ребенка. И рекомендуется откладывать ГВ на 2-3 недели, пока у матери не выработается иммунитет.

Можно до вакцинаци сделать банк молока и кормить им, а остальное сцеживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, подскажите, где можно посмотреть эту информацию?

Из русскоязычных тут https://dzen.ru/a/WXYZZehqnp-EEc4z

Есть некоторые статьи, где говорят что можно прививаться. Но мы ориентируемся на официальные источники, плюс инструкция к препаратам.

Е лактация это не официальный источник и опираться на него мы не можем

Принятый ответ

Здравствуйте
Вакцинация от желтой лихорадки не рекомендуется кормящим женщинам, если возраст ребенка младше 6 месяцев.

Для кормящей женщины, выезжающей в эндемичные регионы, вакцинация против желтой лихорадки считается безопасной, если возраст ребенка старше 9 месяцев. Прерывать грудное вскармливание при этом не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, добрый вечер, то есть после исполнение 9 мес ребёнку на ГВ можно без последствий привиться матери? Такую информацию я не встречала ещё, где с ней можно ознакомиться?

Да, всё верно
С информацией можно ознакомиться на сайте совместимости лекарств с грудным вскармливанием (международная база данных)
Ссылка на статью https://e-lactancia.org/breastfeeding/yellow-fever-17d-vaccine/product/
Сайт на двух языках - испанском и английском, перевести можно при помощи переводчика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, я смотрела там. Полагаю, Вы имеете ввиду эту выдержку:

"Если поездку нельзя отложить, кормящим матерям с детьми младше 9 месяцев рекомендуется сделать прививку и сцеживать и выливать грудное молоко в течение 14 дней, которые являются периодом активного выделения вируса после иммунизации."

И по логике, если матерям с детьми на ГВ до 9 мес нельзя совмещать, то после 9 мес - можно. Я правильно поняла?

«Не предназначена для младенцев младше 6 месяцев. Она считается безопасной для младенцев, находящихся на грудном вскармливании после 6-9 месяцев»

«Матерям младенцев старше 9 месяцев, которые путешествуют в эндемические районы, рекомендуется иммунизироваться вакциной против вируса желтой лихорадки»

Принятый ответ

Здравствуйте

Если вы решите пройти вакцинацию раньше, рекомендуется временно приостановить грудное вскармливание на срок примерно две-три недели после введения вакцины. За этот период вирус выйдет из вашего организма, минимизируя риск заражения ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алиса, добрый вечер, интересует ситуация, когда сначала вакцинируется малыш 9 мес, а потом, через пару месяцев, мама.

Вакцинация снижает риск осложнений и повышает вероятность, что может быть в легкой форме

Принятый ответ

Здравствуйте! По инструкции малыша прививать против жёлтой лихорадки можно с 9 месяцев.

Вакцинироваться кормящим мамам противопоказано.

На этот случай либо отложить поездку в данный регион или прекратить грудное вскармливании на 2-3 недели. Чтоб при этом сохранить лактацию необходимо будет сцеживаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер, Елена. Благодарю, с этой информацией я ознакомилась в инструкции производителя и других сайтах. Интересует вопрос вакцинации матери после того как малыш уже будет вакцинирован. Не до, а после, когда он уже будет с антителами к ЖЛ.

По последним клиническим данным запрещено грудное вскармливании даже если ребёнок привит. Большой риск развития осложнений для ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, подскажите, где можно ознакомиться с клиническими данными по данному вопросу?

https://www.drugs.com/breastfeeding/yellow-fever-vaccine.html
Вот почитайте статью через переводчик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Подскажите, как трактовать данное предложение?

"Попадание вакцины против жёлтой лихорадки в грудное молоко не должно повышать риск для младенца, которому также делают прививку."

Это требование к вакцине при её производстве от ВОЗ. Чтоб привитый ребёнок не получил дополнительную вирусную нагрузку через грудное молоко.
Вообще вопрос о грудном вскармливании при вакцинации этой вакциной описан размыто, разные источники дают противоречивую информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, поэтому и ищу ответ. Если бы малыша не прививали, то я бы и не думала о ГВ, а тут вроде как шанс. Врачи сначала говорят, что вроде как почему бы и нет, но потом всё упирается в инструкцию

Если подумать в этом плане логически, то привитой ребёнок выработает антитела в ответ на введение вакцины. То есть он будет защищён от этой инфекции.И если через время привить вас, то при попадании вируса через молоко антитела ребёнка его обезвредят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как понимаю, тут есть риск, что всё равно заболеет, пусть и в лёгкой форме? Другое дело, какое для этого нужно количество вируса..

Ещё я не совсем понимаю механизм. Заболевание передаётся только через кровь больного человека. Молоко фильтруется из крови, допустим. Но попадает же в ЖКТ малышу. В годик жкт малыша не такой проницаемый как в 1 мес 🤔 Как происходит заражение в данном случае через молоко привитой матери?

Да, вы правы, есть именно риск заболеть в легкой форме.
Помимо жкт,молоко остаётся в
небольших количествах на слизистых оболочках,видимо так происходит заражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Думала об этом, но почему тогда можно прививаться матери другими живыми вакцинами? Например, корь и краснуха.

Хотя если вакцина даёт хороший иммунитет и защищает от инфекции,то грудное молоко не должно быть опасным. Во многих статьях указано,что матери и дети старше 9 месяцев должны быть привиты,без отсылки о запрете грудного вскармливании.

Наверное вопрос о вскармливании при вакцинации против кори и краснухи просто более изучен,чем желтая лихорадка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тоже склоняюсь к тому, что вопрос мало изучен, тк доступные ресурсы перед тем, как задать вопрос, я изучила. Задавала вопрос НинеВацине, но она ответила только реакцией "👍" на выделенную цитату из ресурса

Исследование фармаконадзора, проведённое производителем среди пациентов, получивших вакцину от жёлтой лихорадки (Stamaril, штамм 17D-204), выявило двух младенцев, получивших вакцину через грудное молоко, хотя оба они также были привиты вакциной вместе с матерью. Ни у одного из них не было серьёзных побочных эффектов, но у одного 9-месячного ребёнка была несерьёзная сыпь, которая держалась 2 дня. У другого ребёнка, 2-летнего мальчика, которого также вакцинировали вместе с матерью, через 26 дней после вакцинации диагностировали стоматит. Оба этих случая не были связаны с исследуемой вакциной

Это выдержка из статьи, ссылку которую с вам отправляла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, я её видела, но не обратила внимания, что дети тоже были привиты 🤔 спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцина против жёлтой лихорадки - живая ослабленная вакцина. Не указано для младенцев моложе 6 месяцев. Считается безопасным для младенцев на грудном вскармливании после 6-9 месяцев. Несколько случаев передачи вакцины вакцины YF у детей с грудным вскармливанием моложе 1 месяц, у которых развились симптомы менинго-энцефалита из-за вируса желтой лихорадки после того, как материнская вакцинация была задокументирована. Матерям младенцев старше 9 месяцев, которые путешествуют в эндемические районы, рекомендуется иммунизироваться с вирусной вакциной против желтой лихорадки. Путешествие в эндемические районы младенцев моложе 9 месяцев не рекомендуется, потому что более высокий риск менинго-энтекфалита из-за вакцинации. В случае, если не следует откладывать поездку, кормящие матери с детьми младше 9 месяцев рекомендуется получить вакцинированную и сцеживать и сливать грудное молоко в течение 14 дней, что является периодом активного выпадения вируса после иммунизации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за пересылку инструкции, с ней я знакома.

Такой вариант возможен. Здоровья и Удачи!