Консультация ревматолога /

Вакцинация от covid при артрите — вопрос №433502

Диагноз Серопозитивный ревматоидный артрит с 2013 года, кожный ангиит, в данный момент в стадии обострения. Получаю лечение: метотрексат 10 мг/в неделю, нпвп при боли (нимусулид), омепразол, витамин Д-3, урсосан, локальные инъекции триамцинолога. 3 дня назад ввели кеналог в опухшие суставы. Работаю в детском саду воспитателем, требуют обязательно пройти вакцинацию.
Вопрос: при РА можно ли вакцинироваться, необходимо ли отмена метотрексата? и за сколько дней до вакцинации, и когда начинать метотрексат принимать после вакцинации.

Ревматолог
Здравствуйте. Вам можно вакцинироваться вне обострения. Метотрексат при этом отменять не стоит.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Перед вакцинацией стоит сдать кровь на антитела?

Ревматолог
У меня нет такой информации. У нас антитела не проверяют, просто вакцинируют.
Принятый ответ
Ревматолог
После метотрексата на 2-3 день лучше колоть.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в стадии ремиссии показана вакцинация, противопоказаний нет. Метотрексат можно не отменять
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вакцинироваться можно вам.
Метотрексат отменять не нужно