Консультация педиатра /

Анализ крови ребенка 1 год — вопрос №3131957

Здравствуйте! Сыну 1 год, пятый день держится температура, начался сильный кашель до рвоты, сопли рекой, на 4 день сдали ОАК. Просьба прокомментировать его, это вирус или бактериалка? Насколько критичный уровень гемоглобина, по какой причине он может так упасть. Ребенок на ГВ плюс прикорм. В рационе есть и мясо и овощи и рыба. На данный момент наше лечение - промываем нос физраствором, капаю Альбуцид 3 раза в день по капле, Фенистил 2 раза в день по 5 капель, Називин,температуру сбиваю Нурофеном

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!
Для того, чтобы корректно ответить на ваш вопрос, прикрепите пожалуйста результаты анализа крови

Скажите, ребенок вакцинирован от коклюша ?
До каких цифр поднимается температура тела ? И какой вес ребенка, нужно для того, чтобы рассчитать дозу жаропонижающего препарата
Клиент
Екатерина Гивиевна, анализ прикрепила, от коклюша не вакцинирован. Максимальная температура 38,6. Вес ребенка 11 кг

Педиатр
анализ характерен для течения вирусной инфекции
поэтому лечение симптоматическое на данный момент

скажите, вы пишите, что ребенок привит по календарю, но мне ответили, что от коклюша не привит. где достоверная информация ?
опишите кашель, может быть это постназальное затекание слизи провоцирует кашель
Педиатр
Здравствуйте
Гемоглобин снижается при вирусных инфекциях
Анализы не прикрепились, проверьте пожалуйста

Если есть хрипы то нужны ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то нужны ингаляции с Пульмикортом

В таких случаях и при таких симптомах рекомендуют: рентген огк, иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония; если прививки не делали по календарю + антитела к бордетелла периуссис и парапертусис
Клиент
Алиса Сергеевна, анализ прикрепила, ребенок вакцинирован по календарю
Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение

-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции

-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание

Нурофен- вес делим на 2

- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
Педиатр
После выздоровления через 3 нед рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс и при недостатке- мальтофер 2 кап на кг в течении 2 мес, далее сдайте анализы в динамике, если будет недостаток-снижаете, если будет в норме-отменяете
Педиатр
Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции, температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами).
Гемоглобин может снижаться на фоне инфекций, необходим контроль через 7-10 дней после выздоровления.

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию , на это указывает повышение моноцитов и лимфоцитов
В данном случае рекомендуют стмптоматическое лечение

-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 8,29 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л ),
-лимфоциты -5,5 преобладают над нейтрофилами-1,7 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-повышены моноциты-11,5 данный показатель повышается при вирусной инфекции.
-СОЭ- 8 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин-92 г/л снижен! ( нижняя граница нормы 110г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы снижены. ( МСV,MCH, MCHC и повышен RDW- это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.)
НО во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
Если показатели будут изменены через 2-3 недели , необходимо исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 15--30 нг/ мл. Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат
-тромбоциты-- 266 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Подскажите, пожалуйста, малыш привит по национальному календарю? Кашель усиливается в ночное время? Между эпизодами кашля ребенок не краснеет, не бледнеет, нет выраженной потливости?
Клиент
Дарья Вячеславовна, я не поняла, это все таки вирусная инфекция или бактериальная? Ребенок привит по календарю, из за болезни не успели поставить корь краснуха паротит по возрасту
Клиент
Дарья Вячеславовна, кашель от времени суток не зависит, и днём и ночью он есть. Покровы кожи не меняются, но уже 2 раза вырвало от кашля
Педиатр
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
На счет кашля я Вас поняла.
Кашель не лающий? Нет осиплость голоса?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, осиплости нет, не лающий
Педиатр
Это хорошо, попробуйте подключить к лечению бронходренажный массаж.
Необходимо положить валик под ягодицы ребенка, чтобы создать наклон грудной клетки вниз.
Сначала растираем грудную клетку, потом постукиваем по межреберьем, лучше сверху вниз. Это способствует отхождению мокроты. Можно посмотреть на просторах интернета видео, как правильно проводить данный массаж.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер
По анализу крови железодифицитная анемия и признаки вирусной инфекции

Продуктами такой уровень гемоглобина повысить невозможно
Показаны препараты железа
Но
На фоне выздоровления

Признаков бактериальной инфекции по анализу нет
Ребёнка осматривал врач?
Клиент
Надежда Александровна, да, сегодня осматривал врач, хрипов в лёгких не услышал, но и лечения как такового нет, от кашля ничего не назначила
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Опишите кашель ?
Какой он и как часто?
Лежа усиливается ?
То , что нет хрипов - хорошо
Клиент
Надежда Александровна, кашель непонятный, то сухой и тогда до рвоты, то влажный, отхаркивпется. Сейчас ребенок спит, не мог спать от приступов кашля, просыпался каждые 15 минут, сейчас подложила под голову подушку , виду ему легче так, и нос лучше дышать начал
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию похоже на Постназальный затёк
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Перкуссионный массаж легких , умеете делать ?
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Педиатр
Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови имеются признаки анемии, бактериального воспаления нет, вероятно, заболевание связано с вирусом.

Для диагностики анемии рекомендуется сдать ферритин + ожсс через 2-3 недели после полного выздоровления, иначе анализ будет недействительный.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:

- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом (меньше заложенность будет)
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Альбуцид - глазные капли, они не имеют точки приложения на слизистой носа.
Фенистил рекомендуется при аллергии, в остальных случаях он не работает.