Консультация ветеринара /

У кошки профузный понос и угнетенное состояние — вопрос №153496

Добрый день. Кошка, 9 лет, самка, стерилизована, исключительно домашняя. Вес 5,4 г. Последний раз прививалась Нобивак Трикэт Трио и Рабиес 19 окт. 2017 г. За полгода до этого впервые периодически стала проявляться рвота, потеря веса и плохой аппетит. Пройдя многочисленные исследования, в т.ч. гастродуэно- и колоноскопию с щипковой биопсией, сдав на FIV, FelV, коронавирус, гемобартенеллез, токсаплазмоз (все отрицательно), в сентябре 2018 г. поставили диагноз ВЗК (а именно, лимфоцито-плазмоцитарный гастроэнтерит). С тех пор кошка стабильно сидит на лечебных гипоаллергенных кормах и Метипреде, постепенно снижая дозировку . Когда доходим до минимальной дозы препарата, клинические симптомы ВЗК начинают снова проявляться (рвота, вялость, остутсвие аппетита). При этом стул почти всегда был оформленным.
В последнее время дозировка была 1 мг Метипреда через день. Три дня назад появилась рвота, стул стал постепенно раззжижаться, а аппетит портиться (рацион не меняли). Перешли на след. день на такую же дозировку, но каждый день. Вчера и сегодня многократный профузный понос с кровавыми слизистыми прожилками. Вчера вечером кошка сам немного поела и попила воды. Пальпация живота причиняет боль, по УЗИ есть выпот в брюшную полость, увеличены стенки кишечника, инородных предметов не обнаружено. Ветеринар ввел подкожно 100 мл Рингера, сделал укол Серении и Преднизолон 0,2 мл в/м. Пока состояние не улучшилось. Вчера вечером температура была 39,7. У кошки горячий нос и уши, лежит на полу, на животе или боках. Какой анальгетик/спазмолитик подойдет для снижения температуры и обезболивания? Могла ли кошка заразиться панлейкопенией, короновирусом и т.д. с уличной обуви? Еще не так давно она была в двух разных ветеринарках по поводу консультации полипа на ноздре. Могла ли там кошка заразиться какими-то вирусами? На какие-то вирусы стоит проверять? Ведь такого обильного профузного поноса еще никогда не было, даже во время рецедивов и обострений ВЗК была ТОЛЬКО рвота и отсутствие аппетита. Стул всегда был оформлен. Заранее спасибо за ответ.

Три дня назад Глистогонили в январе 2019 г.

Педиатр
Здравствуйте! То есть сейчасниуаеиеипнализы не сдавали? Оак,биохимия?
Педиатр
Оак, биохимия,копрограмма?
Но шпу можно.
Смекту.

Клиент
Маргуба, ОАК, биохимию сдавали, но неделю назад, готовились к удалению полипа на ноздре. А смекту и ношпу в каких дозировках можно? Вес кошки 5,4.г
Ветеринар
Здравствуйте. Выложите сюда анализы крови. Скорее всего развилась инфекция, либо это побочное действие глюкокортикоидов, эрозии на кишечнике.
Я бы подключила антибиотик на 7 дней.
Пока можете давать Омепразол 2 раза в день по 1/4 части гранул( капсулу вскрыть,поделить и смешать с едой небольшой порцией или так дать,разбавив чуть водой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Попробую дать Омез и подключить Трихопол. Анализы есть ОАК и Биохимия , но они были сданы неделю назад по поводу предстоящей биопсии полипа на нозде, они неинформативны в данной ситуации. Собираюсь сдать по новой, поэтому и спрашиваю, имеет ли смысл сдавать заодно на какие-то инфекционные заболевания (типа коронавируса, лейкопении)? Я опасаюсь, что кошка могла подхватить их в ветеринарке.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Добавьте анализы(фото).
Ветеринар
От температуры можете однократно уколоть анальгин с но-шпой внутримышечно по 0.2 мл каждого препарата в один шприц
Ветеринар
Здравствуйте. А анализы крови,общий, биохимию сдавали? Если Нет, надо сдать, повторно.
При температуре можно анальгин, 0,2мл в/м, 2раза в день.
При наличие жидкости в брюшной полости, жидкость надо сдать на цитологию и количество общего белка и альбумина.
Могла заболеть и панлейкопенией и короной и др. вирусами.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Попробуем сдать снова ОАК и биохимию, т.к. они недельной давности и уже неинформативны. А кровь на какие вирусы можно проверить, которые могут давать такой профузный понос? То есть, я так понимаю, кошка могла таки подхватить вирусные инфекции в ветеринарке либо с придверного коврика, но котором мы оставляем уличную обвувь?
Ветеринар
Здравствуйте. Приложите анализы какие есть, похоже на инфекцию
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Приложите анализы
Принятый ответ
Ветеринар
На панлейкопению и корону кал на пцр или экспресс тест. На лямблиоз и трихомоноз кал пцр.
Кровь достаточно пока ока и биохимию с электролитами.
Да, или из клиники или с обувью, т.к. животное не привито и получает гормоны.
Клиент
Александра, большое спасибо.
Ветеринар
По 1/4 ложки ветом 1.1 разводить в холодной воде, давать насильно 2-3 раза в день 10 дней, можно также делать клизмочки с ветом 1.1
Принятый ответ
Ветеринар
Срочно сдать анализы на корону!!
Так как метипред - иммуносупрессию вызывает кошка могла заразиться и в клинике, с одеждой и обувью.
Все симптомы в сторону короновирусноц инфекции