Консультация педиатра /

Результаты капиллярной крови — вопрос №3132019

Здравствуйте.
Сегодня ребенок сдавал кровь капиллярную .Некоторые результаты завышены или занижены.

1000.00 р.

Педиатр
Здравствуйте
Напишите пожалуйста возраст ребёнка
В связи с чем сдавали анализ крови
Ребёнок недавно болел?

Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Клиент
Здравствуйте, возраст 3 года .
Ребенок не болел ,а кровь дал педиатр , планово

Клиент
Здравствуйте, возраст 3 года .
Педиатр
В представленном анализе признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Эритроциты повышены признак сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Эритроцитарные индексы понижены
это признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа и употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Педиатр
Нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных значениях в норме ,отклонения в процентах не информативны
Клиент
Из всего перечисленного, ребенок ест яблоки.
С мясом проблема .
Единственное в каком виде он может съесть мясо это лазанья . Другие варианты не кушает.
Педиатр
Вот как раз сниженный аппетит тоже признак железодефицита в организме

Обычно если ребёнок мало есть
, рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день с утра с жирами

Дополнительно проверить уровень Вит Д в крови
Клиент
Поняла, тогда дополнительно сдам ещё анализы.
Спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите общий анализ крови, пожалуйста
Вы рутинно сдавали или какие-то жалобы
Мы опираемся на абсолютные числа
На % показатели не опираемся, так как они не имеют диагностическую ценность
Педиатр
Здравствуйте
Вы рутинно сдавали или какие-то жалобы
Мы опираемся на абсолютные числа
Клиент
Здравствуйте, анализы прикрепила. Сдавала рутинно, педиатр дала направление
Клиент
Возраст ребенка 3 года
Педиатр
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы понижены, что бывает при железодефицитной анемии
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс и при недостатке- мальтофер 2 кап на кг в течении 2 мес, далее сдайте анализы в динамике, если будет недостаток-снижаете, если будет в норме-отменяете
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)
-эритроциты повышены, признак недостаточности питьевого режима
Клиент
Поняла , спасибо
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Чтобы корректно расшифровать анализ крови необходимо знать возраст ребёнка, так как на бланке указаны нормы для взрослых, на них не смотрим в детских анализах.

С какой целью сдавали оак, есть жалобы?
Клиент
Здравствуйте.
Ребенку 3 года .
Жалоб не было, педиатр дала направление планово.
Педиатр
Для данного возраста такие показатели крови чаще всего говорят о норме. Воспалительных изменений нет, анемии нет.
Следует обратить внимание на снижение эритроцитарных индексов, при нормальном гемоглобине это может быть признаком латентного дефицита железа. В таких случаях смотрим уровень феритина в крови.
Так же есть признаки недостаточного питьевого режима, необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки.
Клиент
Поняла , спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:

- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют детскому возрасту.

Не волнуйтесь, значимых отклонений нет
Клиент
Поняла , спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроциты в норме, эритроцитарные индексы снижены это обычно признак латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендуется сдать ферритин - показывает запасы железа для решения вопроса о приеме препаратов железа, по лейкоцитарной формуле - показатели в абсолютных цифрах в норме, именно их мы и оцениваем, относительные меняются в зависимости от абсолютныэ, тромбоциты до 450 в норме для возраста, СОЭ также в норме.
Клиент
Поняла, спасибо!
Педиатр
Рада помочь. Здоровья ребенку!
Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки сгущения крови (повышение эритроцитов), вероятно ребёнок употребляет недостаточно жидкости.

Также есть снижение некоторых эритроцитарных индексов, что может быть при латентном дефиците железа. В подобных ситуациях рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС, а также витамин Д3.

Лейкоциты в норме, есть незначительное преобладание нейтрофилов над лимфоциами (у ребёнка вашего возраста должно быть наоборот). Возможно ребёнок недавно болел или перенёс инфекцию бессимптомно. При отсутствии жалоб это не имеет клинического значения.

Моноциты в норме.
Эозинофилы в норме, нет признаков аллергии или глистоной инвазии.
Клиент
Поняла
По поводу болезни, недавно не болел.
Но как вы написали, возможно это было бессимптомно.
Также сдам дополнительные анализы.
Педиатр
Хорошо, возможно понадобится прием препаратов железа +диета обогащенная железом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, анализ соответствует возрасту.

По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-У детей особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами- перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в % нейтрофилов и лимфоцитов (после 5 лет будет норма,как у взрослых)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)
Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии явных нет.
Но снижены эритроцитарные индексы(мсн и мсv),что может говорить о латентном дефиците железа(в плане сдать ферритин и железо крови),в диету добавить мясо красное,зелень,гречу,яблоки,печень.

Референсные значения указанны для взрослых,а у детей немного иные значения.Поэтому и выделяют лаборанты,как патология
Клиент
Возраст ребенка 3 года .
Педиатр
Да,я видела,поэтому и указала,что соответствует возрасту 🌺
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:

1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): отмечаются признаки гемоконцентрации ( увеличены эритроциты, что бывает при недостаточном водном режиме, мало попили воды перед сдачей) и признаки латентного дефицита железа ( в таких случаях рекомендуют сдать б/х крови на железо, ферритин, ожсс на фоне полного здоровья)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Клиент
Поняла, спасибо