Результаты капиллярной крови

Здравствуйте. Сегодня ребенок сдавал кровь капиллярную .Некоторые результаты завышены или занижены.

Здравствуйте
Напишите пожалуйста возраст ребёнка
В связи с чем сдавали анализ крови
Ребёнок недавно болел?

Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, возраст 3 года .
Ребенок не болел ,а кровь дал педиатр , планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, возраст 3 года .

В представленном анализе признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Эритроциты повышены признак сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Эритроцитарные индексы понижены
это признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа и употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных значениях в норме ,отклонения в процентах не информативны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Из всего перечисленного, ребенок ест яблоки.
С мясом проблема .
Единственное в каком виде он может съесть мясо это лазанья . Другие варианты не кушает.

Вот как раз сниженный аппетит тоже признак железодефицита в организме

Обычно если ребёнок мало есть
, рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день с утра с жирами

Дополнительно проверить уровень Вит Д в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, тогда дополнительно сдам ещё анализы.
Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте
Прикрепите общий анализ крови, пожалуйста
Вы рутинно сдавали или какие-то жалобы
Мы опираемся на абсолютные числа
На % показатели не опираемся, так как они не имеют диагностическую ценность

Здравствуйте
Вы рутинно сдавали или какие-то жалобы
Мы опираемся на абсолютные числа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепила. Сдавала рутинно, педиатр дала направление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Возраст ребенка 3 года

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы понижены, что бывает при железодефицитной анемии
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс и при недостатке- мальтофер 2 кап на кг в течении 2 мес, далее сдайте анализы в динамике, если будет недостаток-снижаете, если будет в норме-отменяете
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)
-эритроциты повышены, признак недостаточности питьевого режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла , спасибо

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

Ольга, здравствуйте!
Чтобы корректно расшифровать анализ крови необходимо знать возраст ребёнка, так как на бланке указаны нормы для взрослых, на них не смотрим в детских анализах.

С какой целью сдавали оак, есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте.
Ребенку 3 года .
Жалоб не было, педиатр дала направление планово.

Для данного возраста такие показатели крови чаще всего говорят о норме. Воспалительных изменений нет, анемии нет.
Следует обратить внимание на снижение эритроцитарных индексов, при нормальном гемоглобине это может быть признаком латентного дефицита железа. В таких случаях смотрим уровень феритина в крови.
Так же есть признаки недостаточного питьевого режима, необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла , спасибо большое

Будьте здоровы!

Здравствуйте! По анализу крови:

- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют детскому возрасту.

Не волнуйтесь, значимых отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла , спасибо

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроциты в норме, эритроцитарные индексы снижены это обычно признак латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендуется сдать ферритин - показывает запасы железа для решения вопроса о приеме препаратов железа, по лейкоцитарной формуле - показатели в абсолютных цифрах в норме, именно их мы и оцениваем, относительные меняются в зависимости от абсолютныэ, тромбоциты до 450 в норме для возраста, СОЭ также в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо!

Рада помочь. Здоровья ребенку!

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки сгущения крови (повышение эритроцитов), вероятно ребёнок употребляет недостаточно жидкости.

Также есть снижение некоторых эритроцитарных индексов, что может быть при латентном дефиците железа. В подобных ситуациях рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС, а также витамин Д3.

Лейкоциты в норме, есть незначительное преобладание нейтрофилов над лимфоциами (у ребёнка вашего возраста должно быть наоборот). Возможно ребёнок недавно болел или перенёс инфекцию бессимптомно. При отсутствии жалоб это не имеет клинического значения.

Моноциты в норме.
Эозинофилы в норме, нет признаков аллергии или глистоной инвазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла
По поводу болезни, недавно не болел.
Но как вы написали, возможно это было бессимптомно.
Также сдам дополнительные анализы.

Принятый ответ

Хорошо, возможно понадобится прием препаратов железа +диета обогащенная железом.

Здравствуйте. Не переживайте, анализ соответствует возрасту.

По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-У детей особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами- перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в % нейтрофилов и лимфоцитов (после 5 лет будет норма,как у взрослых)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)
Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии явных нет.
Но снижены эритроцитарные индексы(мсн и мсv),что может говорить о латентном дефиците железа(в плане сдать ферритин и железо крови),в диету добавить мясо красное,зелень,гречу,яблоки,печень.

Референсные значения указанны для взрослых,а у детей немного иные значения.Поэтому и выделяют лаборанты,как патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Возраст ребенка 3 года .

Да,я видела,поэтому и указала,что соответствует возрасту 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:

1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): отмечаются признаки гемоконцентрации ( увеличены эритроциты, что бывает при недостаточном водном режиме, мало попили воды перед сдачей) и признаки латентного дефицита железа ( в таких случаях рекомендуют сдать б/х крови на железо, ферритин, ожсс на фоне полного здоровья)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо