Консультация педиатра /

Гнойнички на голове ребенка — вопрос №3136207

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, на голове обнаружила три гнойничковых прыща. Что это? Что с ними делать?
И на руке такие высыпания вот

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте, Алина!
Для наиболее вероятного ответа на ваш вопрос уточните, пожалуйста: сколько дней назад появилась сыпь, сразу ли она стала такой как на фото, болел или болеет ОРВИ , в семье все здоровы? Меняли ли средства для стирки ,полоскания белья, моющие средства?
Клиент
Галина Сергеевна, сначала было просто как красные точки, и вчера появились гнойнички. Ребенок не болел и ничего не меняли
Педиатр
На руке и голове появились одномоментно ? Температуры тела не повышается?
Самочувствие и аппетит не страдают ?
Клиент
Галина Сергеевна, да. Температуры не было, аппетит все нормально
Педиатр
Хорошо, поняла вас .
Тогда можно предположить течение фолликулита . Учитывая, что в подавляющем большинстве вызывается стафилококками , в лечении используют препараты на основе Фузидиевой кислоты.

При сохранении и распространении элементов на фоне лечения -рекомендуется очно показаться дерматологу
Педиатр
Добрый день.
По фотонрафиям можно предположить фолликулит. В таких случаях обычно рекомендуют мази с антибактериальным компонентом, например Фуцидин и обработку антисептиками, например водный раствор хлоргексидина.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите гнойнички появились только на голове или и других частях тела?
Повышается ли температура?
Беспокоят ли гнойнички ребёнка?
По фотографиям можно предположить фолликуллит волосистой части головы
Клиент
Юлия Антоновна, только на голове, температуры не было
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Подскажите как давно появились данные элементы? Новые подсыпают? В семье старшие дети есть? Ранее таких высыпаний не было на теле ребёнка? Что-то наружно уже наносили?
Какой возраст ребёнка?
Клиент
Дарья Николаевна, дня три назад были просто красные точки, потом появились гнойнички
Клиент
Дарья Николаевна, ничего не меняли, ребенку 5 месяцев, один ребенок
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление фолликулитов.
Появляются на фоне воспаления волосяных фолликула.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день
Фуцидин 3р в день 10 дней
Педиатр
Алина, здравствуйте!

Как давно появились данные высыпания?

Зуд кожи отмечается?

Симптомов вирусной инфекции не наблюдается?

Не меняли порошок, кондиционер для белья, средства по уходу за кожей ?
Клиент
Полина Евгеньевна, ничего не меняли, вроде они его не беспокоят. И не болел
Педиатр
Можно предположить течение фолликулита.
В подобных случаях рекомендуется использование Фузидина