Анализы на женские гормоны, норма или нет?

Добрый вечер, 4 месяц проблемы по женски. За 10 дней до М начинается мазня, далее нормальные М 3 дня, потом еще мазня дней 6. Делала узи 1 Узи за неделю до М. (Киста жёлтого тела правого яичника, ЖТ 32). Какие то гиперэхогенные вкрапления 1,5 в матке. Пароовариальная киста левого яичника. 2 узи на 7 день цикла все в норме, доктор даже не стал ЖТ описывать, сказала что оно рассасывается. Узи делали разные врачи в разных местах. Сегодня сдавала на 23 день цикла эти анализы. Немного не понятно про прогестерон, в интернете нормы значения другие. А так я поняла что у меня это повышение? В чем может быть причина, что ещё проверить или сдать. К врачу только 20 на приём... Анализ прикрепила

Варикоз
30 лет

Здравствуйте. По описанию у Вас признаки аденомиоза матки. Прикрепите узи.
Прогестерон говорит о том, что в этом цикле была овуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, здравствуйте а это нормально что прогестерон именно в этой лаборатория выше норм значений?

Да, нормально.

Добрый день!
Признаки гиперэхогенности может быть полипом в матке. Надо смотреть само узи и снимок.
По ттг все хорошо.
Прогестерон говорит об овуляции в данном цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера, здравствуйте. Я делала 2 узи, 1е это было за неделю до месячных вот там то и описывали и кисту жёлтого тела и вот то что в матке, врач сомневался и сказала что либо это начало М или полип. Через неделю у меня пришли М, на 7й день цикла я делала уже 2е узи, по нему все в норме. Мне сказали сдать гормоны.
Сейчас 23 день цикла, мазать начало с 17 дня цикла. Мажет не обильно, светло коричневым иногда кровью, но скажем так меня это очень напрягает. Летом этого года была ЗБ

Лучше сделать пайпель-биопсию. Данное исследование может помочь в плане диагностики полипа, если он есть.
Но по описанию ещё нельзя исключать аденомиоз. Он тоже может давать данные жалобы. Вам ставили данный диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера, мне ничего не сказали, сказали что все в норме. Узи прикрепила, это 2 сразу после М. Посмотрите пожалуйста

Признаков эндометриоза нет.
Тогда лучше сдать пайпель-биопсию. Также досдать эстродиол, ФСГ, ЛГ, пролактин на 3-5 день цикла. Витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера, поняла спасибо, не знаю назначит ли доктор эту биопсию.
А тестестерон нужно ли сдавать? Врач тоже его в список написал

Принятый ответ

Лишним не будет. Но особой необходимости нет. Если сдавать тестостерон общий, то с гспг. Отдельно смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера, спасибо