Анализы на женские гормоны, норма или нет?
Добрый вечер, 4 месяц проблемы по женски. За 10 дней до М начинается мазня, далее нормальные М 3 дня, потом еще мазня дней 6. Делала узи 1 Узи за неделю до М. (Киста жёлтого тела правого яичника, ЖТ 32). Какие то гиперэхогенные вкрапления 1,5 в матке. Пароовариальная киста левого яичника. 2 узи на 7 день цикла все в норме, доктор даже не стал ЖТ описывать, сказала что оно рассасывается. Узи делали разные врачи в разных местах. Сегодня сдавала на 23 день цикла эти анализы. Немного не понятно про прогестерон, в интернете нормы значения другие. А так я поняла что у меня это повышение? В чем может быть причина, что ещё проверить или сдать. К врачу только 20 на приём... Анализ прикрепила
Здравствуйте. По описанию у Вас признаки аденомиоза матки. Прикрепите узи.
Прогестерон говорит о том, что в этом цикле была овуляция.
Ольга, здравствуйте а это нормально что прогестерон именно в этой лаборатория выше норм значений?
Да, нормально.
Добрый день!
Признаки гиперэхогенности может быть полипом в матке. Надо смотреть само узи и снимок.
По ттг все хорошо.
Прогестерон говорит об овуляции в данном цикле.
Вера, здравствуйте. Я делала 2 узи, 1е это было за неделю до месячных вот там то и описывали и кисту жёлтого тела и вот то что в матке, врач сомневался и сказала что либо это начало М или полип. Через неделю у меня пришли М, на 7й день цикла я делала уже 2е узи, по нему все в норме. Мне сказали сдать гормоны.
Сейчас 23 день цикла, мазать начало с 17 дня цикла. Мажет не обильно, светло коричневым иногда кровью, но скажем так меня это очень напрягает. Летом этого года была ЗБ
Лучше сделать пайпель-биопсию. Данное исследование может помочь в плане диагностики полипа, если он есть.
Но по описанию ещё нельзя исключать аденомиоз. Он тоже может давать данные жалобы. Вам ставили данный диагноз?
Вера, мне ничего не сказали, сказали что все в норме. Узи прикрепила, это 2 сразу после М. Посмотрите пожалуйста
Признаков эндометриоза нет.
Тогда лучше сдать пайпель-биопсию. Также досдать эстродиол, ФСГ, ЛГ, пролактин на 3-5 день цикла. Витамин Д.
Вера, поняла спасибо, не знаю назначит ли доктор эту биопсию.
А тестестерон нужно ли сдавать? Врач тоже его в список написал
Принятый ответ
Лишним не будет. Но особой необходимости нет. Если сдавать тестостерон общий, то с гспг. Отдельно смысла нет.
Вера, спасибо