Необходимость прививки при укусе собаки
На даче напала уличная собака,прикусила через джинсы за ногу,осталась небольшая ссадина,одежду не прокусила,обработала спиртом и хоз.мылом,была у травмотолога,он сказал,что через одежду,которая не порвалась,слюна попасть не могла,сказал,что сам бы прививаться не стал,но решение остаётся за мной.Консультировалась с инфекционистом,она сказала,что микрочастички слюны могли попасть,так как есть нарушение кожных покровов.Посоветуйте,пожалуйста,какое решение будет верным стоит ли делать прививку?
Здравствуйте! Я соглашусь с мнением инфекциониста. Если была ссадина, то могло произойти ее ослюнение, пусть даже микроскопическими частицами слюны.
Добрый день. Прививки при укусах животных показаны при наличии повреждений кожных покровов (ссадины, раны), в не зависимости, есть повреждения на одежде или нет.