Консультация гинеколога /

Прогнозы по беременности — вопрос №313292

Здравствуйте. в ближайшем будущем планирую родить ребенка, хотелось бы узнать какие проблемы (заболевания?) я имею на данный момент и как их лечить.
Беспокоит низкий эстрадиол.
В данный момент не принимаю никакие ОК, но пью витамины, среди них фолиевую кислоту 400 мкг Солгар
Были 1 естественные роды.

Результаты анализов гормонов и узи прикрепляю.
Благодарю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По гормонам у вас не отклонений.
Эстрадиол в пределах нормы.
Если нет жалоб , то ничего делать не нужно.
Можно планировать беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ есть признаки аденомиоза, но если нет клинических проявлений его, то в лечении нет необходимости.

Клиент
Алексей, я прочитала, что это заболевание является причиной бесплодия и может привести к онкологии. Точно не нужно его лечить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К онкологии это не приводит, но причиной бесплодия может быть.
Но в любом случае необходимо сначала пробовать беременеть ,а дальше будет видно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. Прогнозы хорошие. Гормоны в норме. По Узи аденомиоз...он как то проявляется у Вас? Как ходят менстпуации? Может до и после?
Клиент
Араксия, жалоб нет. Менструации стабильные, цикл длится 30 дней, не могу сказать, что они обильные или болезненные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, в таком случае смело беременейте! Я думаю проблем не будет.
Клиент
Араксия, Здравствуйте, а все же что делать с аденомиозом? Как его лечить?
В заключении сказано признаки аденомиоза, т.е. это соответствует первой стадии или может перейти в нее (и далее по нарастающей) при отсутствии лечения.
Клиент
Араксия, и он является причиной бесплодия, Поэтому я хочу его пролечить
Неужели теперь всю жизнь придется принимать ОК?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, каждому 2му ставят эндометриоз. Лечение не обязательно, если нет жалоб. Т.к он у Вас не проявляется, проблем забеременеть быть не должно. А беременнть чем раньше, тем лучше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А так для лечения можно принимать Визанну 3-6 месяцев, он лечит эндометриоз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мажет т.е?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас эстрадиол нормальный. Есть аденомиоз, нт он но должен повлиять на зачатие и вынашивание беременности.
Сдайте мазок на ПЦР микоплазма, уреаплазма, хламидиоз. Его в любом случае сдают при беременности. Но лучше пролпчить что-тт до беременности, чем во время.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы можете планировать беременность, аденомиоз не является протикопоказанием и вылечить его невозможно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если у Вас идут регулярно и как обычно менструация, нет низкого гемоглобина и нормальный ферритин (можно их сдать) то с диагнозом аденомиоз по узи, с данными гормонами (эстрадиол не показатель каких либо изменений) специально ничего принимать не надо. Если хотите то еще можно сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища ( но это обычно сдается при необычных выделениях, зуде, жжение). Удачи!
Клиент
Олег, Здравствуйте, гемоглобин в норме 138, а вот ферритин низкий 17.3
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно пропить месяца два препарат железа. Как вариант джентли айрон. Обычно хорошо переносится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте нормальный у вас эстрадиол вы можете планировать беременность!
Акушер, Гинеколог
Добрый день. При регулярном цикле проблем быть не должно. Но я бы рекомендовала сделать фолликулометрию на 14-16 день цикла,чтобы увидеть доминантный фолликул. И сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации,чтобы подтвердить овуляцию. А в целом все у вас в порядке.