Консультация гинеколога /

Планирование беременности при простуде мужа — вопрос №1291538

Добрый вечер. Сегодня 12 день цикла. Как раз муж сегодня заболел (горло + температура 38,3-38,5)
Можно ли планировать во время этого? Какими препаратами лучше лечится мужу, чтобы не сказалось на качестве спермы?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Ирина, здравствуйте. ОРВИ может влиять на качество сперматозоидов, поэтому планирование лучше отложить до выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если всё же будем планировать, какие советы можете дать?
Гинеколог
Уточнить у андролога, какие препараты как влияют на качество сперматозоидов.
Клиент
Екатерина, если выпить флуканозол? Не скажется на планирование? Можно обоим?
Гинеколог
Можно, ничего страшного.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ОРВИ и повышение температуры тела влияет на качество и подвижность сперматозоидов, поэтому рекомендую отложить планирование беременности до выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а если всё же будем планировать, какие советы можете дать?
Акушер, Гинеколог
Не допускать длительного повышения температуры тела выше 38 градусов, так как такая температура тела неблагоприятна для сперматозоидов.
Обязательно обильное питье, и симптоматическая терапия.
Если муж будет принимать какие-то препараты для лечения ОРВИ, необходимо проконсультироваться с андрологом о влиянии препаратов на качество эякулята
Клиент
Елена, если выпить флуканозол? Не скажется на планирование? Можно обоим?
Акушер, Гинеколог
Да, можно, никак не повлияет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Высокая температура тела может влиять на качество эякулята. В плане лечения при ОРВИ оно симптоматическое, но это нужно обсудить с терапевтом. Планирование беременности желательно до выздоровления отложить
Принятый ответ
Клиент
Лидия, а, если всё же будем планировать, какие советы можете дать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, мужу нужно снижать температуру. Парацетамол, Нурофен. Высокая температура создаёт неестественные условия для сперматазоидов. Лечиться относительно симптомов - боли в горле, кашель, насморк. Пить больше жидкости- чай с лимоном, мёдом. Так, если планировать все равно будете, особых дополнительных рекомендаций нет
Клиент
Лидия, если выпить флуканозол? Не скажется на планирование? Можно обоим?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, не повлияет, можно принять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лучше планировать беременность в следующем цикле, так как влияет на зачатие ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а если всё же будем планировать, какие советы можете дать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Ирина, если возможно, отложите планирование беременности на следующий цикл.
Не исключено, что Вы тоже заболеете, находясь с ним в контакте.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, если всё же будем планировать, какие советы вы дадите?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прием легкоусвояемой пищи и обильное питье из расчета 20-40 мл/кг массы тела в сутки (до 2 л в сутки) в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, питьевой воды, молочно-растительная витаминизированная диета, употребление большого количества тёплой подкислённой
жидкости (морсы, горячий чай с малиной, лимоном, напиток из шиповника, фруктовые соки), горячие напитки с ягодами калины,малины, настой цветков липы, бузины, листьев эвкалипта, цветков ромашки, а также горячее молоко с мёдом. Этим растениям присущ потогонный эффект, стимулирующий выделение токсинов и вирусов, препятствующий перегреванию организма.

Препарат жаропонижающий при температуре выше 38С - Парацетамол – 500-1000 мг до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

При болях в горле - полоскания отваром ромашки до 4х раз в день, рассасывание Лизобакта по 2тб 3 раза в день.
Клиент
Араксия, если выпить флуканозол? Не скажется на планирование? Можно обоим?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, не повлияет никак, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после выздоровление будете планировать беременность, так будет лучше, принимайте поливитамины, режим сна и отдыха,