Консультация гинеколога /

Планирование беременности после 35 — вопрос №1877662

Добрый день! Мне 38 лет, есть ребенок, 14 лет. Хотим с мужем второго ребенка. Был медикаментозный аборт 4 года назад. Цикл четкий 28 дней. Овуляция судя по тестам на 13-14 день. УЗИ органов малого таза в норме. Какие анализы надо сдать при планировании беременности?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В плане обследования перед планированием беременности:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
4. Мазок на онкоцитологию
5. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
6. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
7. Вам посетить стоматолога.
8. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро!
Мазок на микрофлору, онкоцитологию, и кровь:ТТГ,Т4св,Т3св,АтТПО,витамин Д,клиника ,биохимия, узи молочных желез. ФГ (если ранее не проходили).

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы т4 свободный Ттг, общий крови, биохимия(в том числе ферритин и сывороточное железо), коагулограмма, цитология с шейки, узи молочных желез в 1 половине цикла, узи малого таза на 5-7 цикла,
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки+Впч
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

При беременности на сроке 10-12 недель сделайте расширенный НИПТ

Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16, амг, прогестрон во второй фазе. Ттг, вит д, ферритин. Принмайте магний в6 форте 2р.день, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно добавлю главное? Сдайте, пожалуйста, АМГ и поговорите с репродуктологом. В 38 лет эти коллеги смогут откопать у Вас определённые показания к тому, чтобы предпринимать попытки под контролем врача с переходом на вспомогательные технологии.
Клиент
Матвей Анатольевич,
сдала уже:
АМГ - 3.27 нг/мл
ФСГ - 7.06 мМЕ/мл