Головокружение онемение пальцев рак и ног

Добрый день, у бабушки часто головокружение, говорит как обносит, пошатывание при ходьбе, болит голова, немеют пальцы рук и ног правая часть, постоянно пьет трипликсам, л-тираксин, Сдала анализы, меня шокировал результат N-терминального фрагмента натрийуретического пропептида мозгового (NT-proBNP) в крови -829.21 пг/мл, кардиолог ничего не назначил, по анализам терапевт сказал высокий холестерин (общий 6,14, ЛПВП 1.59 ммоль/л, ЛПНП 4.61 ммоль/л по узи шеи - атеросклеротические бляшки) назначил Розувастатин 10 мг, По ЭКГ смутила фраза - межпредсердная блокада. Какие еще анализы стоит сдать, почему высокий результат N-терминального фрагмента и что с этим делать? Что за межпредсердная блокада? Нужно ли пройти Холтеровское Мониторирование ЭКГ? Что принимать чтоб убрать атеросклеротические бляшки? Розувастатин в дозе 10 мг сразу не много? может начать с 5 мг? Какие еще препараты убирают бляшки и дают хороший эффект пусть и подороже, стоит ли дополнить препаратом мультифлора холестерол? Надо ли обращаться к другому кардиологу с такими анализами?

щитовидка давление
80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,если есть бляшки, то прием статинов обязателен! Доза розувастатина 5 мг недлстаточно, рекомендую оставить 10 мг, как назначено. Можно использовать крестор- это оригинальный розувастатин.
Межпредсердная блокада не опасна, возникает часто на фоне гипертонии.
Повышение натрийуретического пептида возникает при сердечной недостаточности. Поэтому рекомендую сделать УЗИ сердца для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо кроме узи сердца что еще надо сделать из анализов, ?какие еще симптомы сердечной недостаточности чтоб обратить на них внимание раз кардиолог в поликлинике ничего не прокомментировал и не назначил при таком показателе?

Еще можно контролировать креатинин, мочевину -это функция почек.
Но не переживайте, натрийуретический пептид у пожилых выше нормы может быть, у вас значения не критичные, поэтому кардиолог и не отреагировал, скорее всего

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высокий уровень мозгового натрийуретического пептида, вероятнее говорит о развитии сердечной недостаточности. Это маркер сердечной недостаточности.
В таких случаях назначают еще ЭХОКГ.
Межпредсердная блокада не страшная.
При сердечной недостаточности по современным рекомендациям назначают: например Юперио можно начать с дозы 50мг 2 раза в день, с дальнейшим увеличением дозы. Также спиронолактон 25мг/сут, форсига 10мг/сут, бета блокаторы какие нибудь ( конкор, беталок и тд). Эти 4 препарата назначают обязательно.
Доза розувастатина 10мг хорошая. Предпочтение лучше дать Крестору (оригинальный препарат). Через 8 нед обычно назначают контроль липидного профиля для оценки эффективности(целевой уровнт ЛПНП менее 1,8), и безопасности (АЛТ, АСТ) терапии.
Обращайтесь, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анаит Манвеловна, спасибо кроме ЭХОКГ сердца что еще надо сделать из анализов, ?какие еще симптомы сердечной недостаточности чтоб обратить на них внимание раз кардиолог в поликлинике ничего не прокомментировал и не назначил при таком показателе?

В таких случвях обычно назначают эти анализы. Например: клинический анализ крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль.

При сердечной недостаточности может быть одышка, отеки нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Натрийуретический пептид говорит о наличии сердечной недостаточности, и для оценки необходимости коррекции терапии важно выполнить УЗИ сердца для оценка сократимости миокарда.
Что касается межпредсердной блокады, это просто особенность проведения импульса, не патология!
Для оценки необходимости терапии станинами и адекватности дозы, желательно выполнение УЗИ сосудов шеи.
Что касается слабости, желательно ещё сдать гормоны щитовидной железы, а также ферритин, сывороточное железо, так как гемоглобин по нижней границе нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. NT-proBNP- это очень чувствительный анализ на сердечную недостаточность и он повышен но не критично - у тяжелый пациентов он повышается до нескольких тысяч и даже десятков тысяч. Но учитывая это нужна консультация кардиолога для подроба лечения -а предварительно проведение эхокг и холтер ЭКГ учитывая жалобы . По данным ЭКГ значимых отклонений нет- описанные блокады допустимы и характерны для пожилых пациентов. Какие размеры бляшек? Или прикрепите результаты узи сосудов пожалуйста

Принятый ответ

Добрый вечер, Галина
Повышение натрийуретического пептида это следствие сердечной недостаточности.
Необходимо выяснить показатель фракции выброса , это можно сделать по узи сердца.
межпредсердная блокада не опасна , для дополнительной диагностики обязательно нужно сделать суточный монитор ЭКГ
Доза розувастатина вполне оптимальная !
Целевой показатель ЛПНП 1,8 и Ниже
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач Высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Галина, здравствуйте! Изучила анализы, комментарии коллег. Необходимо сделать ЭХО-КГ для определения легочной гипертензии и сократительной функции сердечной мышцы и исходя из результатов корректировать лечение.
Учитывая возраст при повышенном ХсЛПНП прием статинов необходим для снижения риска инфаркта и инсульта. 10 мг розувастатина - это минимальная дозировка.
Так же учитывая наличие головокружения и повышенного холестерина необходимо пройти УЗДГ сосудов шеи для определения наличия и степени стеноза сонных артерий. Головокружение у нее на фоне атеросклероза, при котором происходит нарушение кровоснабжения головного мозга. Поэтому рекомендую прием курса мексидола 125 мг 3 р в день 2 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию, обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием., гиполипидемическим действием, уменьшает содержание общего холестерина и ЛПНП. Пр курсовом приеме снижается интенсивность и частота головокружений, головных болей.