Непереносимость статина

Добрый вечер! Юлия, 45 лет. Высокий холестерин: общий 6,97, ЛПНП 4,83, ЛПВП 1,64, ЛПОНП 0,49. По холтеру преждевременная деполяризация желудочков (17 наджелудочковых экстрасистол, 343 желудочковые экстрасистолы, преходящая АВ блокада 1 степени в ночные часы, 1 эпизод депрессии ST -1,3 мм в отведении III). УЗ БЦА - небольшие бляшки, существенно не влияющие на кровоток. Эхо кг - миокард однородный, все толщины в норме, систолич. функция левого желудочка умеренно усилена, диастолич. не нарушена, легочной гипертензии нет. Давление всегда пониженное от 110 на 70 до 90 на 60, пульс 86 в покое. Беспокоят экстрасистолы, перебои ритма. Курильщик со стажем более 20 лет. Вес 52 кг, рост 168 см. Климакс с 44 лет. Много лет имею хронический панкреатит, была язва дпк, полип желудка (удален), синдром раздраженного кишечника. Плохо переваривается пища, грубую клетчатку не могу есть, молочку тоже, все мое питание это мясо и простые углеводы, принимаю постоянно Нексиум 20 мг и Микразим 2500 ед более 3 лет. Кардиолог назначил статин Питавастор на ночь 4 мг. На данный момент принимаю его 22 дня. Уже более недели болит живот в области поджелудочной железы и кишечника, стул стал жидким. Ощущаю постоянную слабость и сонливость, трудно работать. По поводу болей в животе и поноса уже брала отгул за свой счет отлежаться дома. Работоспособности вообще нет. Состояние подавленное. Есть и другие симтомы, но они меня пока не сильно беспокоят - небольшие боли в икрах ног, боли в шее. В связи с этими симптомами думаю снизить дозу Питавастора либо вообще прекратить прием. Либо пробовать другой препарат. Что можете посоветовать?

Здравствуйте. Возможно это очередное обострение хронического панкреатита возможно индивидуальная непереносимость препарата . Учитывая что есть бляшки, значение холестерина ЛПНП должно быть 1.8 ммоль/л и прием статинов показан с целью профилактики инсульта и инфаркта . Препаратов огромное количество- я назначаю и вижу эффект- например Розукард, роксера , мертенил 10 мг 1 раз в день вечером с контролем показателей ЛПНП, АСТ И АЛТ через 2-3 месяца приема препарата. По данным эхокг и Холтеру отклонений нет

До приема препарата проблем с жкт не было, слабости тоже не было, диету соблюдаю. Уверена, что это препарат так влияет. Можно ли попробовать один из ваших препаратов, только для начала в дозировке 5 мг? Будет ли снижаться холестерин?

Принятый ответ

Можно то можно но это будет малоэффективно. Учитывая все Ваши данные минимум 10 мг а там смотрим динамику. Через 2-3 месяца контроль анализов и решаем сколько принимать дальше

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Рекомендуем скорректировать терапию на розувастатин 20 мг .
Данные изменения связаны с патологией желудочно-кишечного тракта.
В данном случае необходима диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Контроль липидограммы через 2 мес
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Вообще не ем жирное. Все мое питание в эти дни - зеленый чай с мармеладом/пастилой, пюре картофельное/гречка/рис и курица/говядина нежирные. Можно ли попробовать вначале розувастатин 5 мг? Будет ли польза? И какого уровня холестерина мне добиваться?

Принятый ответ

Да ,можно попробовать с дозы 5 мг .
Общий холестерин менее 5, ЛПНП менее 1,8 ммоль/л.

Здравствуйте!
Вообще показанием для статинов является наличие ИБС и/или бляшек свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в совокупности с факторами риска в виде гипертонии, диабета. В вашем случае, исходя из описания показаний я для терапии не вижу.

Действительно ли можно обойтись без статинов? Мне очный кардиолог сказала, что с таким холестерином показан пожизненный прием. Что-то вы меня смутили... Я еще и курю более 20 лет, и климакс начался. Не настигнет ли меня инфаркт через годик-другой?

Принятый ответ

Согласно последним рекомендауиям таким пациентам как вы, мы даём полгода на возможность немедикаментозной корректировки холестерина. То есть Средиземноморская диета, контроль веса. И при отсутствии эффекта тогда уже статины.

К сожалению, я не могу есть сырые овощи и фрукты, хоть я очень их люблю, у меня от них проблемы с жкт. А вот простые углеводы и нежирное мясо прекрасно усваиваются, ими и питаюсь. Если бросить курить, холестерин снизится? Или все же без питания шансов мало? И насколько сахар влияет на холестерин? Мне кажется, я слишком много сладкого ем - мармелад, пастила, чай всегда с сахаром...

Принятый ответ

Попробуйте мертинил 5 мг 1 р/д. Это препарат европейского качества, хорошо себя зарекомендовавший. Также рекомендую очную консультацию гастроэнтеролога.

От 5 мг будет ли эффект? Но в любом случае наверное лучше, чем вообще ничего не принимать. Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать