Расшифровка ЭГК

Добрый день! Делала ЭКГ, помогите расшифровать. Нужно на прием к кардиологу? Делала ЭКГ, т.к. ощущаю паузы в сердцебиении.и высокий холестерин. 45 лет. Хронический тонзиллит, хронический гастрит. Давление всегда в норме.

Тонзиллит Гастрит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, ЭКГ и анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепила

По данным предоставленной ЭКГ острой сердечной патологии нет.
Скажите, а артериальное давление вы контролируете?
Какие-то лекарственные препараты принимаете?
Холестерин всегда был такой высокий или только сейчас? Накануне сдачи анализа вы соблюдали хоть какую-то минимальную диету (не ели булки с маслом или свинину)?

Такой уровень холестерина обязывает врачей назначить вам специфические препараты для снижения его.
По вашим жалобам вам нужно выполнить также ЭХОКГ (УЗИ сердца) и ХМ ЭКГ (холтер - для оценки ритма и исключения жизнеугрожающих аритмий).
Кроме того, нужно сдать анализ крови на ТТГ, калий, натрий, хлор, ЛПНП, триглицериды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, давление всегда в норме. Холестерин повышен уже пару лет ( прохожу диспансеризацию каждый год), но препараты не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, специальную диету не соблюдала перед сдачей анализов. Но булки и свинину не ела, я не люблю жирную пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, из препаратов сейчас принимаю только по поводу гастрита и обнаруженной Хеликтобактер

По стандартам на такой холестерин доктора должны назначить вам принимать статины. перед началом приема сдайте еще анализы, что я указала выше (ЛПНП и триглицериды - это "плохие"формы холестерина).
Вам нужно выполнить Также УЗИ сосудов шеи, исключить наличие атеросклеротических бляшек. Про УЗИ сердца писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Прикрепите ленту ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвина Куртаметовна, прикрепила

ЭКГ - вариант нормы.
По поводу гиперхолестеринемии, важно: изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить
трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы), приём омега3 пнжк 1000 мг/д и ариолипид, через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму, с дальнейшим решением тактики ведения.
Так же выполнить уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах) планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

по узи обп есть признаки перегиба желчного, обязательно соблюдать вожный баланс и курсами пить урсосан, повышение холестерина, вероятнее всего из-за нарушения оттока желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо

На здоровье! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного по поводу холестерина сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, УЗИ брюшной полости делала. Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо

Есть перегиб желчного, это можно вызывать застой желчи и повышение холестерина, необходимы курса желчегонных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭКГ норма, ритм синусовый, правильный. Высокий уровень холестерина, сдайте липидограмму ( триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП) , сделайте УЗИ БЦС для решения назначения статинов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать