Повышение холестерина на фоне приема КОК

Дочь 19 лет, около 1,5 лет принимает джес плюс по рекомендации гинеколога в связи с поликистозом яичников. Недавно обнаружили, что холестерин 5,6, пересдали, результат 7,8, месяц принимала омегу 3,0, при повторном анализе так же 7,8. По спектру ЛПВП высокие, ТГ норма, лпонп низкие, ЛПНП пограничные. Биохимия норма. Может ли джес плюс давать гиперхолестеринемию?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Добрый день! Холестерин повышен за счет «хороших» фракций холестерина- ЛПВП. Не нужно переживать, тем более отклонения не значительные .
Можно подержать диету - убрать жиры из рациона , кушать только полезные жиры - рыбу, авокадо, яйца.
Через мес провести контроль биохимии. Но в целом поводов для паники даже сейчас нет.