Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №2210101

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. По результатам показало очень высокий уровень холестерина. Что с этим делать? Можно ли как-то контролировать без применения статинов?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения атеросклероза и поражения сосудов УЗИ сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
УЗИ печени и жёлчного пузыря, УЗИ брюшной полости.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, по УЗИ брюшной полости все в норме. Может ли быть причиной ГЭРБ? И насколько критичны мои результаты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, необходимость лечение у гастроэнтеролога.
Статинотерапия не рекомендуется.
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные изменения холестерина возможны на фоне патологии желчевыводящих протоков.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Необходимо: обязательное изменение образа жизни ( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк
1000 мг/д и армолипид на 3 мес.
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины) и уздг БЦА
(чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, дело в том, что вредных привычек не имею, вес 55 кг. В прошлом году выявили ГЭРБ. Может ли это быть причиной? И насколько критичны мои показатели? И ещё, по УЗИ БП все норме.
Кардиолог, Сомнолог
некритично.
Следуйте рекомендациям, выполните уздг БЦА, ни о чем не думайте.
Стрессов поменьше, это тоже влияет!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет отягощенной наследственности? Нет ксантом на веках, на локтях?
Пока рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек.
Можно начать прием армолипид 1 табл в сутки длительно.
Обязательно сделать узи сосудов шеи и головы и узи артерий верхних конечностей
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Повышение холестерина возможно на фоне погрешностей в питании, при патологии желчевыводящих путей, желчного пузыря, при гипотиреозе.
Рекомендую пройти Узи органов брюшной полости, чтобы исключить нарушение желчеоттока. Если будут изменения , можно курсом принимать Урсосан , например, для улучшения желчеоттока, на фоне чего и уровень холестерина нормализуется.
Также проверьте ТТГ, Т4 своб крови, чтобы исключить гипотиреоз.
Узи сосудов шеи- исключить атеросклероз. Если по Узи сосудов шеи не будет значимых изменений, специальная медикаментозная терапия не нужна.
Необходимо постараться на фоне диеты и увеличения физ активности скорректировать уровень холестерина.
Средиземноморская диета, исключение трансжиров, ограничение булок, сладостей на кондитерских атерогенных жирах, увеличение в рационе овощей, зелени, рыбы, полезных масел( оливковое, кунжутное, тыквенное , например).
Регулярные физ нагрузки.
Коррекция массы тела, если есть избыток. Исключение вредных привычек также очень важно!( особенно, если курите).
Через 3 мес контроль липидного спектра.
Если же не будет положительной динамики, тогда можно подключить препараты. Но, практически всегда есть положительные результаты от изменения образа жизни, питания.
Здоровья Вам.
Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте.
Имеется повышение ЛПНП выше нормы. Если у вас нет гипертонии, сахарного диабета, то ваша норма 3.0 и менее.
Для определения рисков надо обязательно сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Если ещё и курите, то и артерий нижних конечностей.
На данном этапе жизни пока можно и нужно пытаться снизить холестерин немедикаментоно.
Если есть лишний вес, то стараться сбросить. Лучше всего в онлайн калькуляторе или приложении в телефоне считать съеденные каллории, белки, жиры и углеводы.
Стараться придерживаться средиземноморской диеты. Она доказанно уменьшает количество холестерина. Убрать из рациона колбасы, субпродукты, чипсы.
Ограничить красное мясо, можно раз в неделю постную часть, приготовленную тушением или варкой. Отдавать предпочтение курице, индейке. Рыба до 2 раз в неделю.
Не волнуйтесь. На данном этапе жизни всё поправимо.
Какие-то препараты постоянно принимаете?