Прохожу лечение на брекетах, забеременела, врач говорит нужно сделать КТ

Добрый день! Год ношу брекеты, 3 месяца назад забеременела. Врач ортодонт уже хочет снять брекеты, но перед этим назначил делать КТ нижнечелюстного сустава, чтобы убедиться, что лечение закончено. Врач уверил, что после 16-ой недели беременности КТ делать можно. Я сейчас нахожусь на 15 неделе. Очень переживаю и сомневаюсь делать КТ или нет. Подскажите пожалуйста, действительно можно делать КТ во втором триместре беременности? Какие риски для малыша?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
КТ действительно можно делать во втором триместре беременности без отрицательного воздействия на вас и вашего малыша, поэтому не переживайте
Принимайте витамины обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, доза рентгеновских излучений действительно очень маленькая в этом случае и не обладает тератогенным эффектом. Тем более на таком сроке уже сформировались органы и системы, поэтому негативного влияния на малыша не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день.
Да, совершенно точно, после 16 недели уже все можно. К этому времени закачивается формирование органов и тканей плода и эти органы и ткани становятся не более уязвимы для ионизирующих излучений, чем, скажем, наши с вами ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, благодарю за ответ

Принятый ответ

Доброе утро! Можно сделать, ничего нет страшного. Только обязательно закрыть живот свинцовым фартуком и все будет в порядке, не переживайте! Кт при беременности разрешено делать. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ

Удачи Вам!)

Принятый ответ

Здрав
По предоставленной информации у вас 2 триместр, для достоверности лечения и положительного исхода , молно выполнять КТ( это будет точным методом диагностики )
Противопоказаний нет, негативного воздействия трое нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо