Вопрос врачу по поводу противозачаточных и беременности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, принимаю противозачаточные Джес в течение года, всегда без долгих пропусков. Но в этом месяце пропустила 14,15,16,17 таблетки, в день когда надо было пить 16-начались обильные месяце, половой акт был в день 17 таблетки. Осознаю, что беременность может быть. Но хотелось получить ответ специалиста, вероятность беременности какова, даже в месячные можно забеременеть ? Нужно ли просить четыре пропущенные? Можно не продолжать прием таблеток?

Вероятность беременности минимальная, но все же стоит сделать тест на беременность через пару недель.

Анна, спасибо большое. А подскажите, когда теперь можно забеременеть? С мужем очень этого хотим.

Здравствуйте, прием таблеток продолжать не надо. Риск забеременеть у вас минимальный. Но через пару недель сделайте тест на беременность. Если вы планируете беременность, отменяйте прием препарата и в следующем цикле пробуйте.

Наталья, спасибо Вам большое за ответ.

Вряд ли Вы беременны. Чтобы предохраняться дальше, начните приём новой упаковки после четырёх дней пропуска. Если прегравидарная подготовка проведена, отменяйте препарат и сразу можно пытаться. Если же прегравидарной подготовки не было, продолжите приём препарата джес + (с фолиевой кислотой), сдайте анализы, посетите стоматолога и лора, и уже после этого планируйте беременность.

Юлия, большое спасибо. Очень полезная информация. Только скажите, почему беременность почти исключена?

Максимальный шанс забеременеть приходится на овуляцию . Она, в свою очередь, случается за 12-14 дней до менструации. Таким образом, при 28-дневном цикле овуляция случается на 14 день. Вы можете начать планировать уже сейчас, живя половой жизнью 2-3 раза в неделю. Можно дополнительно отследить овуляцию с помощью аптечных тестов. Не забудьте начать приём фолиевой кислоты в дозировке 400мкг в сутки при планировании беременности и до срока 12 недель.

Анна, спасибо Вам большое за такие быстрые ответы

Анна, заболела к тому же. Горло болит невозможно, глотать не могу. Температура ночью была 39.2, сбила парацетамолом. Обычно в таких ситуациях пью флемоксин, но сейчас боюсь, вдруг есть беременность. Как быть, подскажите?

Парацетамол можно, от горла - любые пастилки для рассасывания типа Холс, в нос Аквамарис. :