Консультация гинеколога /

Вопрос врачу по поводу противозачаточных и беременности — вопрос №50102

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, принимаю противозачаточные Джес в течение года, всегда без долгих пропусков. Но в этом месяце пропустила 14,15,16,17 таблетки, в день когда надо было пить 16-начались обильные месяце, половой акт был в день 17 таблетки. Осознаю, что беременность может быть. Но хотелось получить ответ специалиста, вероятность беременности какова, даже в месячные можно забеременеть ? Нужно ли просить четыре пропущенные? Можно не продолжать прием таблеток?

Гинеколог
Вероятность беременности минимальная, но все же стоит сделать тест на беременность через пару недель.
Клиент
Анна, спасибо большое. А подскажите, когда теперь можно забеременеть? С мужем очень этого хотим.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прием таблеток продолжать не надо. Риск забеременеть у вас минимальный. Но через пару недель сделайте тест на беременность. Если вы планируете беременность, отменяйте прием препарата и в следующем цикле пробуйте.
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое за ответ.
Акушер, Гинеколог
Вряд ли Вы беременны. Чтобы предохраняться дальше, начните приём новой упаковки после четырёх дней пропуска. Если прегравидарная подготовка проведена, отменяйте препарат и сразу можно пытаться. Если же прегравидарной подготовки не было, продолжите приём препарата джес + (с фолиевой кислотой), сдайте анализы, посетите стоматолога и лора, и уже после этого планируйте беременность.
Клиент
Юлия, большое спасибо. Очень полезная информация. Только скажите, почему беременность почти исключена?
Гинеколог
Максимальный шанс забеременеть приходится на овуляцию . Она, в свою очередь, случается за 12-14 дней до менструации. Таким образом, при 28-дневном цикле овуляция случается на 14 день. Вы можете начать планировать уже сейчас, живя половой жизнью 2-3 раза в неделю. Можно дополнительно отследить овуляцию с помощью аптечных тестов. Не забудьте начать приём фолиевой кислоты в дозировке 400мкг в сутки при планировании беременности и до срока 12 недель.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое за такие быстрые ответы
Клиент
Анна, заболела к тому же. Горло болит невозможно, глотать не могу. Температура ночью была 39.2, сбила парацетамолом. Обычно в таких ситуациях пью флемоксин, но сейчас боюсь, вдруг есть беременность. Как быть, подскажите?
Гинеколог
Парацетамол можно, от горла - любые пастилки для рассасывания типа Холс, в нос Аквамарис. :