Консультация гинеколога /

Как лечить уреаплазму, гарднереллу и кандиду — вопрос №3133508

Здравствуйте! Беспокоят желтые обильные выделения. Сдала Фемофлор-16 и микрскопическое исследование мазка. Выявлена уреаплазма, гарнерелла, кандида и еще разная микрофлора. Как лечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом. Половому партнеру при отсутствии жалоб лечения не требуется, так как это не ИППП
Клиент
Юлия Олеговна, действительно вылезит после снижения иммунитете, как правильно после болезни. Через 3 дня жду месячные. Лечение отложить до окончания менструации или можно начать сегодня и проложить после?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лучше после менструации, чтобы не прерывать курс
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, условно-патогенная Флора требует лечения только при наличие клинических проявлений. Обычно достаточно местного применения препаратов, в подобных ситуациях рекомендуется клиндацин б пролонг 6 дней или нео-пенонтран форте 7 дней вагинально. После для восстановления флоры принимать через рот дуоженаль по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уреаплазма , гарднерелла и Кандида являются условно - патогенной флорой . Это не ИППП. Не переживайте . Лечат их только при наличии жалоб . Если желтые обильные выделения без запаха , зуда и жжения , то рекомендуют за ними просто наблюдать.
Если все же они вам доставляют дискомфорт и есть еще и перечисленные выше мной жалобы , то можно использовать Клиндацин б пролонг во влагалище на 6 дней, а после лечение восстановления микрофлоры лактожиналем до 14 дней или внутрь вагилак( через рот )
Клиент
Арпине Артуровна, выделения обильные, дискомфорт сильный, через 3 дня жду месячные. Лечение отложить до окончания менструации или можно начать сегодня и проложить после?
Акушер, Гинеколог
Начните сейчас , если симптоматика так сильно выражена 🙏🏻
Как только менструация закончится , доделаете просто все . Заново начинать не нужно . Начнете лечение 3 дня до и 3 дня после меструации . Немного должно полегчать .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена ! Если выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 80-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%), а так же есть кандида.
При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней.
Для нормализации количества лактобактерий Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед или дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить).
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользовать эпиген гелем или лактацид мылом с красной этикеткой.
Что касается уреаплазмы.
.
Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104).
Клиент
Олег Владимирович, лактобактерии по анализу в норме 82-100%. а вот уреаплазму в свое время мне активно лечили антибиотиками, два вида таблеток несколько недель пила.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае уреаплазму лечить не надо Это ваша нормальная миурофлора. Если лактобактерии в норме, то их тоже можно не использовать, а проставить только макмирорр комплекс и интимная гигиена как написал.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации моно предположить бактериальный вагиноз и уреаплазмоз
Наиболее эффективным при таком состоянии считаются препараты метронидазола и клиндамицина ( во влагалище нео- пенотран 10 дней, а для уреаплазма ( азитромицин 500 мг 6 дней )
Гинеколог
Здравствуйте. Всё это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, учитывая ваши жалобы можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Гинеколог
Здравствуйте,Елена.
По описанному фемофлору можно предположить бактериальный вагиноз и кандидоз.
В таких случаях обычно рекомендуется: 2 таблетки секнидокс однократно,неопенотран форте 7 дней и после вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней