Консультация педиатра /

Может заразиться ребёнок при контракте с вакцинированными каплями от полиомиелита — вопрос №3133697

Здравствуйте! У сына две прививки пентаксим, вторую только сегодня поставили. Он гуляет с соседкой девочкой на площадке, ходим к ней в гости. Ей будут делать капли от полиомиелита, как я понимаю надо будет ограничить контакт на 60 день?

700.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы ребёнок мог контактировать с вакцинирован ным ребёнком живыми каплями от полиомиелита, необходимо иметь полную вакцинацию, она включает три прививки пентаксим. В таком случае действительно рекомендовано разобщение
Клиент
То есть даже ехать в лифте, или на площадке гулять опасно?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Воздушно-капельным путем заразится нельзя
Передача фекально-оральным
Педиатр
Здравствуйте! Как правило, в подобных ситуациях рекомендуются полноценные три видения вакцины от полиомиелита . При имеющихся только двух видениях желательно не контактировать с людьми, получившими живую вакцину.
Клиент
Педиатр
В лифте нет . Речь идёт о тесном контакте и длительном
Педиатр
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.

Сейчас рекомендуется разобщение, так как для того, чтобы ребенок мог контактировать с другим ребенком, у которого стоит живая вакцина, должны быть поставлены 3 дозы пентаксим.

А у вашего сына только 2. Поэтому в этом случае рекомендовано разобщение.
Клиент
Педиатр
Нет, гулять и в лифте ездить можно. Ограничить именно тесный контакт. Так как у полиомиелита самый распространенный путь передачи-контактный. То есть через руки, общие игрушки и т.д.
Педиатр
Здравствуйте!
Да, в таком случае детей разобщают. Так как вашего сына сделано только 2 прививки пентаксим ( то есть две дозы инактивированного полиомиелита), а для контакта с детьми, которые получают капельки, необходимо три дозы инактивированного полиомиелита.
Для вашего спокойствия и безопасности, малышей лучше разобщить на время(обычно это 60 дней).
Конечно, заразиться на улице вероятность мало, но походы в гости лучше на время прекратить.
Клиент
К примеру ехать в лифте, стоять в магазине или в каком -то замкнутом помещении опасно?
Педиатр
Данный вирус не передается воздушно -капельным путем, то есть не через воздух .Поэтому гулять на одной площадки можно.
Для передачи вируса нужен очень тестный продолжительный контакт, который возможет в семье или в детском саду. То есть заразиться на площадке, в торговом центре, в бассейне практические невозможно.
Тесный контакт- это общий игрушки, поход на один горшок, так как механизм передачи вируса фекально -оральный( то есть при контакте со стулом, но риск возникновения данной ситуации сводится к нулю. Так как вирус выходит у привитого ребенка через стул.
Кратковременный, недлительный контакт не несет вреда(особенно за пределами дома-лифт, площадка) , не волнуйтесь.
Клиент
Спасибо! Даже если трогать одни игрушки на той же площадке риска заболеть нет?
Педиатр
Минимальный рикс при контакте с игрушкой на площадке, риск практически сводится к нулю.
Не должен быть контакта с горшком и со стулом ребенка. Это прямо обязательно.
Педиатр
Добрый день.

Согласно рекомендациям если у ребёнка имеется три дозы пентаксим, то в таком случае иммунитет выработан в достаточном количестве, тем самым ребёнок может контактировать с людьми , которые вакцинированы живой вакциной

Так как у ребёнка только две дозы, то риски заразиться есть, в этом случае рекомендуется разобщения
Клиент
Педиатр
Путь передачи преимущественно фекально-оральный
То есть если ребёнок не соблюдал личную гигиену , то через руки , игрушки может попасть к вашему ребёнку.