Консультация дерматолога /

Может ли быть это розацеа — вопрос №3134334

Подкожные прыщи, краснота на лице. Это розацеа? Можно ли мазать солантру?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Вика
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
Без солантры бы повела
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте ! Описанные симптомы наиболее характерны для розацеа! Как правило в таких случаях рекомендую рассмотреть 2-х компонентную эффективную схему:
1этап:
Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху розамет 2 р в день
Все проделать месяц
Параллельно нужно начать принимать Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после

Далее 2 этап
Азелик или скинорен гель 1 р в день вечером 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Утром солантра 1 р в день 3 месяца
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Как вижу на фото пока бы без солантра
Внешне розацеа
Уточнить у врача очно
От солнца спф
Наружно утром розамет
Вечером охлажденный элидел
Курс 3-4 мес
Проверьте гормоны
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! По фото похоже на Розацеа.
Хроническое заболевание с периодами обострения и ремиссии.
При таком заболевании обычно рекомендуют наружно комбинированную терапию:
Утром наружно крем Розамет.
Вечером крем Элидел. Курс 4 месяца.
Уход за лицом от Биодерма Сенсибио для кожи склонной к покраснениям: гель для умывания и увлажняющий крем 2 раза в день (Sensibio AR).
Обязательно при выходе на улицу использовать крем spf 50 в любое время года.
Не посещать бани и сауны.
Исключить из питания слишком горячую и острую пищу, крепкий алкоголь, красные фрукты, овощи, ягоды, сладкое.
Стараться избегать активного солнечного излучения, очень высоких и низких температур, сильного ветра.
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие розацея.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Розамет утром, три месяца.
Элидел вечером до месяца.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.

Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.