Петихеи,свертываемость крови
Добрый день! Дочь, 1,4 года. Простыли. Сопли,кашель,несколько дней держалась температура,до 40. На первый-второй день как появились признаки простуды на теле,ноги и руки,потом немного на лице,появились точки красные. Ровные,не выпуклые. После сдачи клиники крови выявили свертываемость более 7 минут. Сейчас направляют на колуограмму….
Юлия, здравствуйте!
А общий анализ крови в норме? После вирусных инфекций могут появляться петехии, обычно они потом исчезают самостоятельно.
Время свёртывания - устаревший тест, на его основании мы не делаем никаких выводов. Поэтому без коагулограммы здесь никак.
Диляра, да,общий анализ крови в норме. А обязательна ли колуограмма при таких показаниях?
Принятый ответ
Зависит от состояния ребенка. Если других симптомов кровоточивости нет, новые элементы не появляются, то не обязательно.
Здравствуйте. У детей после перенесённой вирусной инфекции могет образовываться петехиальные высыпания, чтобы говорит именно о патологии нужно смотреть коагулограмму и общий аналтз крови.
Юлия, добрый день!
В чем ваш вопрос? На коагулограмму вас правильно направили.