Консультация терапевта /

Кашель долгое время — вопрос №31344

Жен., 32 года. Мучает сильный кашель. Утром сначала сухой, потом покашляю - начинает отходить мокрота. Мокрота густая, вязкая. В носу сопли (зеленые). Высморкаюсь, закапаю в нос и... больше в течении дня зеленых соплей нет! А кашель в течении дня ужас какой сухой, совсем не откашливается. Т.е. получается, что мокрота отходит только в утренние часы после сна, потом кашель снова становится сухим. Ночью кашель не мучает почти, т.е. сплю достаточно спокойно.

Началось все с того, что болели вместе с ребенком. Педиатр назначил ребенку геделикс и мне тоже его рекомендовал. Мы пили. Ребенок выздоровел, у меня в какой-то момент очень сильно стала отходить мокрота... Потом кашель затих (я думала, что прошел)... А он теперь снова и вот такая картина, как описываю выше......

Была на приеме у терапевта 3 дня назад. Она меня, конечно, послушала... Сказала, что ничего страшного. Сделали флюорографию.

Лечение:
АЦЦ лонг
Лазолван в небулайзер
Грудной сбор№4
Синупрет и снуп (для носа)

УЛУЧШЕНИЙ НЕТ ВООБЩЕ! Последнюю неделю стала болеть голова.

Вчера позвонила другому знакомому врачу и он мне рекомендовал добавить полиоксидоний в табл.

Кашель уже в общей сложности продолжается более месяца!

Что скажете? Как Вам такая схема лечения? Может я что-то не то принимаю? Или на что-то нужно обратить внимание? Спасибо!

Уролог, Венеролог
Нужно делать снимок гайморовых пазух, брать мазок из носа и зева, плюс посев мокроты на флору для определения возбудителя. И только потом говорить о верном назначении лечения. Также потребуется очная консультация ЛОР-врача. В противном случае можно еще долго вслепую подбирать препараты, а эффекта ноль!
Клиент
Добрый день! Сделала сегодня рентген гайморовых пазух. Гайморита нет, все хорошо. Но симптомы продолжают мучать, к сожалению))

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Это, конечно, еще не очень долго, но Вам верно посоветовали посетить еще и ЛОР врача и выявить патогенную микрофлору и определить чувствительность к антибиотикам. Иначе присоединится астмотический компонент, а там и до ХОБЛ недалеко. И конечно есть опастность гайморита и фронтита.
Терапевт
Необходим рентген придаточных пазух носа
Терапевт
Здравствуйте,Юлия.Современные представления о корректном и адекватном лечении включают распознавание инфекции и прицельном ее уничтожении.И пока ничего лучше чем биорзеонанс не придумали.А то что делает большинство врачей и самих пациентов - это профанация.Запишитесь на обследование и причина будет ясна в течении 1 часа вместе со стратегией лечения.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Учитывая Ваши жалобы, длительность заболевания, вероятнее всего присоединение бактериальной инфекции, что является ПОКАЗАНИЕМ к назначению антибиотиков. Конечно, очень странно, почему Ваш терапевт не направил Вас на рентгеновский снимок придаточных пазух носа, а также не вижу хотя бы общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы.
Клиент
Спасибо за ответ! Общий анализ крови сдала, результата еще нет. Рентген придаточных пазух носа сделаю. Спасибо! Только проблемы с носом (насморк) у меня начался позднее кашля))
ЛОР
Вам нужно исключить заболевания придаточных пазух носа,наиболее современным способом диагностики заболеваний придаточных пазух является КТ придаточных пазух носа.
Уролог, Венеролог
Зелёные выделения из носа и головная боль - повод сделать снимок и посетить ЛОР-врача.
Терапевт
Юлия, ещё на фоне приема АЦЦ нужно сдать бак.посе мокроты, для того чтобы выявить возбудителя.
Клиент
Спасибо! Завтра пойду к врачу, думаю, что назначат антибиотики..... Скажите, а антибиотики совместимы с полиоксидонием?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, нужен рентген гайморовых пазух и бак посев мокроты.
Терапевт
Да, Юлия, данные препараты совместимы. Рекомендую применение Полиоксидония начать сегодня.
Педиатр
Очень похоже на гайморит. А кашель от стекания соплей по задней стенке глотки.
Клиент
Я уже тоже было так думала... Но сегодня сделала рентген гайморовых пазух... Гайморита нет. Состояние не лучше... Выписали курс антибиотиков.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Юлия! Вам необходимо сдать посев из горла, а так же мокроту на анализ. Если улучшений нет, то препараты не действуют, стоит подобрать другое лечение, но на основе анализов, самолечением не занимайтесь.
Клиент
Уважаемые врачи! А скажите еще, рентген носовых пазух делать на "чистый" дышаший нос (после закапывания капель) или на заложенный? Я не имею ввиду, конечно, на нос забитый соплями. Но в течении дня возникает заложенность. С ней делать или прокапаться сначала?
Терапевт
Юлия, не имеет значения.
Хирург
Без направления от врача на обследование никто, кроме платной клиники, обследования делать не будет. Посетите сначала ЛОР-врача, получите необходимые рекомендации по обследованию. Здоровья
Уролог, Венеролог
Юлия, это хорошо, а всё остальное сделали?
Клиент
Мокроту не сдавала еще. Назначили курс антибиотиков. Врач сделала предположение, что у меня это аллергическое... Но я никогда не была аллергиком... И потом... зеленые сопли при аллергии такое возможно? Думаю, что нет! Уверена, что у меня что-то вирусно-бактериальное...)) Спасибо Вам за консультирование!)
Уролог, Венеролог
Юлия, это не похоже на аллергию, это вирусная инфекция. Желательно досдать анализы, лечение аб может не дать результатов.
Клиент
Спасибо! Так и сделаю!
Педиатр
Затяжное течение ринита- без гайморита. Причина в таких случаях чаще- смешаная. Бактериально- аллергическая. Хорошо бы посев ваших зеленых соплей на флору.
Психолог
здраствуйте.лучше очной осмотр ЛОРа .так как лекарств много можна использовать,но только он скажет что нужно принимать