Консультация пульмонолога /

Кашель. Бронхит или риносинусит — вопрос №3134457

Примерно 2,5 недели как начался кашель. С небольших покашливаний. Температуры, слабости, ломоты не было. Орви было лёгкое более месяца назад. Аналогичные симптомы у 3х летней дочери. У неё диагностирован ринит и аденоидит. Были уверенны что проявилась аллергия на собаку. Но потом кашлять начала и я. Примерно 10 дней как кашель усилился, стал приступооьразный, чаще ночной. Откашляешься, проходит. Тк почувствовала течение по горлу пошла к лору. Диагноз ригофарингит. Назначение: солевые растворы, назонекс. Снять отёк, остановить слизь и тогда кашель пройдёт. ОАК и СРБ отличные. Но кашель мучает. Чувствую слизь. Через 5 дней назонекс испугал странный звук на выдохе. Как хруст. Непонятно или в груди или в гортани. Побежала к терапевту. Прослушал, хрипы услышал. Снимок сделали и легких и пазух носа. Итог лёгкие и грудная клетка без патологии. А вот верхнечелюстные пазухи с признаками гайморита. Сказал терапевт, что звук это от слизи. Вернулась к Лору. Осмотрел сказал не сильный не страшный гайморит. Лечение: синупрет эксиракт, риномарис, полидекса. Меня насторожило его вопрос: и что терапевт бронхит не нашёл у вас? Вобщем вопрос: если снимок хороший, то бронхит нет и не нужно ничего для бронхов пить? И вобще насколько реально что такой кашель может быть от постназального затека. Кашель не сухой. Я прям чувствую как слизь стекает, образует ком, и я его прокашливаю. Потом сразу пропадает звук хруста.

Возраст: 44

Хронические болезни: Невроз

Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина. Стекание слизи из носа по задней стенке глотки часто дает кашель и звуковое сопровождение при дыхании. Обычно назначается Бронхобос в сиропе на 10 дней для лечения этого состояния. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Есть смысл заменить Ацц который начала только сегодня на Бронхобос?
Пульмонолог
АЦЦ тоже может помочь. Оставьте. Бронхобос просто следующее поколение лекарств этой группы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо ещё раз большое
Пульмонолог
Рада помочь вам. Всего доброго!