Беременность. 36 недель. На узи нашли укорочение шейки матки и проблемы, с, сердцем у плода. Подскажите, пожалуйста, как быть. Врачи пугают. Направиил на консилиум
Принятый ответ
Здравствуйте, укорочение шейки матки в 36 недель - это уже абсолютная норма, так как организм и половые пути начинают готовиться к родам, происходит размягчение и укорочение шейки матки, подскажите, на остальных УЗИ и скринингах не было указаний на признаки порока сердца плода? Проводили ли Вас ЭХО плода ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Укорочение шейки матки физиологично на вашем сроке, у вас почти доношенный срок беременности. По поводу патологий плода рекомендуется контроль УЗИ экспертного класса, с результатом - консилиум врачей с участием детского кардиолога-хирурга и определением дальнейшей тактики, в том числе после родов (необходимо оперативное вмешательство после рождения или нет). Возможно диагнозы не подтвердятся, в таких ситуациях рекомендуется пересмотр
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас абсолютно нормальная длина шейки матки для 36 недель- никакой коррекции не требуется. По поводу проблем с сердцем у ребёнка: верно отправили на консилиум. На данный момент важно решить вопрос о месте родоразрешения: специализированный стационар (перинатальный центр). Тактика наблюдения и обследования малыша после родов, возможности оперативного лечения и сроки его проведения.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется в таких случаях сделать контрольное узи, чтобы услышать второе мнение, желательно в перинатальном центре на аппарате экспертного уровня, шейку матки на таких сроках оценивать не корректно, она в норме укорачивается и постепенно готовится к родам. Воды норма от 5 до 25см(у вас 8,5см).
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. Учитывая, срок беременности укорочение в данном сроке уже не выставляют в диагноз, так как срок беременности уже практически доношенный и шейка матки уже должна укорачиваться, так как приближается срок родов.