Разрыв мениска
Здравствуйте! У дочери заболело и припухло колено, не могла разогнуть. По рекомендации врача-ортопеда сделали мрт. Заключение мрт: МР картина деформации и полного смешанного повреждения тела и переднего рога наружного мениска llla степени по Stoller. Крупная параменисковая киста в области переднего рога и тела наружного мениска. Дегенеративного повреждения тела и заднего рога внутреннего мениска lстепени по Stoller. Частичное повреждение передней крестообразной связки. Минимально выраженный синовит, супрапателлярный бурсит. Гонартроз 0-1 степени по Kellgren. Дочери 15 лет, не спортсменка, отрицает какую-либо травму. Скажите, пожалуйста, с таким диагнозом обязательно показана менискэктомия или пока остановиться на консервативном лечении? Врач прописала Нимесулид и омепрозол, рекомендовала операцию. Ждем консультации оперирующего детского травматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Менискэктомия не обязательна, а операция обязательна.
В 15 лет вполне реально наложить на мениск швы или, в крайнем, случае, сделать экономную резекцию разорванной части мениска.
А вот, если не сделать артроскопию сейчас, то мениск разорвется полностью и придется его удалять (менискэктомия).
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают швы, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время.
Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию! Все-таки без операции никак((
Константин Эдуардович, скажите, пожалуйста, если зашьют мениск на сколько это результативно: шов не разойдется или надо будет повторять операцию? Мне ортопед из поликлинике сказала, чтобы мы готовились не к одной операции! Очень страшно!!!
Это результативно и возможность шва оценивают непосредственно по ходу операции.
Если будет не результативно - не накладывают. Кисту сразу удаляют.
Константин Эдуардович, поняла. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава.
Станислав, скажите, пожалуйста, при артроскопии могут также удалить кисту в колене и надо ее удалять?
Параменисковую кисту тоже должны убрать за один раз.
Станислав, спасибо вам за консультацию. Я очень переживаю за свою дочь,которой еще 15 лет, а у нее уже такие проблемы с коленом!
Удачи Вам!
Станислав, Спасибо! Будем надеться на хороший результат!
Обязательно.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? И так, по лечению
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Детский Нурофен по 1 таблетке 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Массаж на мышцы данной области
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? При неэффективности консервативного лечения необходимо на очный приём к детскому ортопеду
Александр Александрович, скажите,пожалуйста, а компрессы можно делать? Читала с димексидом можно, делать, а какая их продолжительность? Ибупрофен, что-то не обезболивает, скажите, а что еще можно?
? а компрессы можно делать? Читала с димексидом можно, делать, а какая их продолжительность? ➡️ ➡️ ➡️ Я не использую в своей практике компрессы
? Ибупрофен, что-то не обезболивает, скажите, а что еще можно? ➡️ ➡️ ➡️ Детский Панадол по 5 мл 1 раз в день 3 дня
Александр Александрович, спасибо за рекомендации. Скажите, пожалуйста, доза не маленькая, почему детский Панадол?Моей дочери 15 лет, вес 45кг.
? Это стартовая дозировка, которая назначается в самом начале
Понятно. Александр Александрович, спасибо за консультацию.