Консультация диетолога /

Очень и очень хочу похудеть, помогите! — вопрос №3135065

Здравствуйте! Вес и жир это проблема всей моей жизни, с которой я вся измучилась.

Я привлекательная внешне, у меня очень симпатичное лицо, но вес не даёт мне жить всю жизнь нормально. Рост у меня 178-180 кг. Вес был всю жизнь 70-76 кг. После беременности я сбрасывала в течение года.

Мне 36 лет, 2 детей, жизнь у меня сложилась не просто, было много трудностей, которые я преодалевала. 2 ребёнок родился с проблемами, я его лечила 4 года беспрерывно, но успешно, нервы у меня сдали, и я начала заедать свой стресс, я ела постоянно, по выходным был и алкоголь, я достигла веса 115 кг. Я бросила полностью алкоголь, стала пить воду 2 л в день и сократила потребление еды, сбросила до 90 кг. Но это больше не работает!!! Месяц назад я получила черепно-мозговую травму, месяц лечилась у невролога, спорт мне не рекомендован,я даже машину не всегда могу водить, у меня после травму развилась тревожность, пока принимаю атаракс, но к психотерапевту тоже собираюсь.

Я очень и очень и очень хочу похудеть до 75 кг, я себе очень нравлюсь в этом весе, как Ким Кардашьян, ну вы понимаете.

Помогите, пожалуйста, мне похудеть до 75 кг и поддерживать этот вес. Готова работать, только помогите 😭

Возраст: 36

Хронические болезни: Не знаю, но скорее нет

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что сейчас ваш вес 90 кг?
Расскажите, как вы питаетесь, что входит в ваш обычный рацион? Сдавали ли вы какие-нибудь анализы (гормоны щитовидной железы, глюкозу крови, общие анализы)?

В целом, даже при отсутствии физической нагрузки похудеть возможно. На первом этапе следует оценить все, что вы едите в течение дня - лучше записывать все. Так будет вам самой наглядно понятно, что вы едите и в каком количестве. И будет понятно, в каком следует направлении менять рацион - иногда достаточно скорректировать объем порции, иногда убрать перекусы. Чтобы вес сейчас пошел вниз, нужно урезать рацион, который есть сегодня на 10-15%. Как правило, можно убрать высококалорийные продукты (кондитерские изделия, сладости, выпечку, фастфуд), или убрать перекусы, оставить основные приемы пищи, которые собирать по методу «тарелки», где каждый свой прием пищи вы собираете в тарелке 19-21 см по принципу - 2/4 заполняете овощами, фруктами, 1/4 - сложными углеводами ( крупой, хлебом, хлебцами, макаронами и др), 1/4 - белком ( нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты , молочные продукты, сыры ).
Без спорта можно добавить ходьбу. Это считается аэробной физической нагрузкой. Рекомендуется ходить не менее 8-12 тысяч шагов ежедневно. Так вы увеличите расход калорий.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, большое спасибо за ответ, сейчас вес 90 кг.
На завтрак у меня 3 яйца на воде жаренные и мексиканская смесь грамм 100

На перекус кумыс(кумысный продукт) из пятёрочки 250 мл

На обед 200 грамм индейки, сковородку смазываю кокосовым маслом чайную ложку и размазываю по сковороде такой специальной штукой для выпечки. Добавляю мексиканскую смесь.
На ужин то же самое.

Я работаю много. И себе готовлю на скорую руку.

Ещё у меня тяга к сладкому. Знаю, что надо проверить ферритин. Так вот тяга иногда такая сильная, что срываюсь и ем шоколад целую шоколадку. Это у меня происходит порядка 2 раза в неделю.

Я месяц назад получила черепно-мозговую травму, принимаю Нейромультивит, церепро, мексидол, атаракс. Я лежала в больнице, там я сдала био хим анализ крови, общий анализ крови и мочи. Врач мне сказал, что у меня везде НОРМА.

Если можно вы мне напишите, пожалуйста, какие ПРАВИЛЬНЫЕ продукты мне купить и как их готовить и в каком количестве есть, я взвешивать буду. Ходить я наверное, не буду, я автомобилист, я по 12 часов работаю, времени хватает только на готовку и детей, выходные отлеживаюсь.
Спасибо!!!

Диетолог, Терапевт
Смотрите, нет правильных или неправильных продуктов. Есть можно все, все зависит от количества. Рацион, который вы привели, можно считать правильным, все продукты низкокалорийные. Единственное - мало сложных углеводов. Скорее всего, на этом фоне есть тяга к сладкому. Постарайтесь включать медленные углеводы в свой каждый прием пищи (макароны твердых сортов, крупы, хлеб цельнозерновой, картофель), тогда тяга к сладкому станет менее выраженная. В среднем, размер порции на углеводы 50-80 гр в прием пищи.
Так же можно исключить масло для готовки и готовить на антипригарной сковороде, так вы снизите калораж блюда.
Диетолог, Терапевт
По рекомендациям ВОЗ группы продуктов для правильного питания такие:
1-2) Овощи, фрукты - это половина здорового рациона
3)Цельнозерновые (гречка, пшеница, булгур, киноа, дикий рис, хлеб (желательно выбирать из ц/з муки без добавления сахара), макароны (лучше выбирать из цельного зерна, они, как правило, темного цвета), крекеры, хлебцы и др) - 1/4 здорового рациона

4)Белковые продукты. Растительные (бобовые,семечки,орехи,соевые продукты), животные (мясо, рыба,птица, морепродукты). Соотношение их в рационе 1:1 (растительный : животный белок). Так же 1/4 рациона
Отдавайте предпочтение белому мясу, птице. Красное мясо лучше ограничить до 500 гр/неделю (баранина, телятина, свинина, говядина). До минимума ограничьте в рационе переработанное мясо : сосиски, колбасы, бекон, паштеты, мясные консервы.
Желательно есть не менее 2 порций рыбы в неделю. Хотя бы 1 раз в неделю отдавайте предпочтение жирной рыбе, богатой омега-3 (форель, лосось, сельдь, сардины, скумбрия). Лучше выбирать свежую или замороженную, но при невозможности подойдет и консервированная рыба.
5)Растительные масла. БОльшую часть рациона должны составлять ненасыщенные жиры : растительные масла, орехи, семечки, авокадо, рыба.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте! Образ жизни, режим приема пищи ? физическая активность? нарушение сна?
Эпизоды переедания?
Нарушения углеводного обмена?
Повышение артериального давления?
Рекомендуется: Вести дневник питания,записывать, что вы едите в течение дня. Надо проанализировать рацион питания, пищевое поведение.
Найти в них факторы, способствующие лишнему весу постепенно убирать эти факторы, изменить пищевые привычки.
Клиент
Шахназ Шахиновна, здравствуйте, у меня тяга к сладкому очень сильная, физ активность нулевая, и времени нет ни на что, работа по 12 ч в день, двое детей, в выходные лежу и смотрю сериалы и пока не вижу вариантов смены образа жизни.
Диетолог, Эндокринолог
Елена , рекомендую вам:
вести дневник питания в формате самонаблюдения, очень эффективно.
Ваша суточная норма калорий: 1 839 кКал .
Умеренный дефицит калорий.
Хотите сладкое/ соленое / горькое / кислое /- впишите в свое КБЖУ и ешьте.
можете придерживаться
ПРАВИЛУ ТАРЕЛКИ.
Белок и овощи обязательно в каждый прием пищи. Сложные углеводы на завтрак и обед, ужин.
Добавить ту физическую активность, которую получается, начать с
утренней вимнастики/растяжкирвочно
коротких домашних тренировок.
Полноценный сон
Пить достаточно воды!