Воспаленный лимфоузел?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, воспаленный ли это подмышечный лимфоузел? Ппощупывается внутри как что то плотное, как будто жировик твердое или какой то подкожный объект...

Возможно ангина
35 лет

Здравствуйте. Прикрепите фото посмотрю. На ощупь не горячее? При нажатии не болезненно? Катается под пальцами? Не спаяно с окружающими тканями? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, прикрепил. При нажатии болезненно, может как будто кататься

Принятый ответ

на кожную проекцию наносить мазь Левомеколь. Активные вещества препарата хорошо проникают и способствуют нормализации размеров.

Здравствуйте !
Я, Анастасия Алексеевна - врач сервиса " Спроси врача "
Подскажите пожалуйста, как давно появилось данное уплотнение ? Также пожалуйста приложите фото. Обрабатывали ли чем-либо ? Болезненно при надавливании ?

Анастасия Алексеевна, мне показалось, что только сегодня. Заметил неприятные ощущения при хотьбе (рука трется же). Неприятно при надавливании, как будто там что то твердое

Принятый ответ

По фото больше похоже на фурункул ,( можно обрабатывать мирамистином, самостоятельно не давить ) , либо это липома. И в том, и в другом случае, желательно очно посетить хирурга, при необходимости - выполнить УЗИ данного участка.
Также желательно сдать ОАК + СРБ + СОЭ для уточнения этиологии данного образования

Анастасия Алексеевна, а что это? Сдавать в лаборатории типа инвитро?

Здравствуйте, Николай!

По описанным симптомам и фотографии можно предположить:

1. Увеличение лимфоузла ( лимфоузлы - органы иммунной системы, они могут увеличиваться в ответ на любое воспаление в организме, если, например, недавно переболели или если болит зуб)

2. Липому - доброкачественное образование из жировой ткани. Данное образование совершенно не опасно, но если доставляет вам дискомфорт, то можно обратиться к врачу-хирургу для определений дальнейшей тактики лечения

3. Атерому - образование вследствие закупорки сальной железы

Для дальнейшей определении тактики врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ данной области + общий анализ крови.
Уточните, пожалуйста, сейчас или в течение недели не болели вирусными болезнями?

Юлия Валерьевна, болел пару недель назад простудой

Данное место при пальпации болезненно? Горячее ?

Юлия Валерьевна, нет, обычной температуры тела. А краснота, потому что его потер, пощупал

Образование мягкое ? При пальпации смещается в стороны?

Юлия Валерьевна, скорее как твердый узелок и стороны ощущаются и смещается

Спасибо за уточнение! Вероятнее всего, нельзя исключить, что это именно липома ( жировик) , важно оценить образование на УЗИ мягких тканей этой области , оценить контур образования , посмотреть, есть ли кровоток. Далее - консультация врача-хирурга

Юлия Валерьевна, спасибо. Не лимфоузел?)

Нет, не похоже, обычно лимфоузлы как цепочка идут , пальцами ощущаются , а тут одно (?)образование

Юлия Валерьевна, да одно. И лимфоузел, насколько я знаю, мягкий... Могу ошибаться конечно

Лимфоузел обычно мягкий, подвижный , не спаян с кожей
Анализы ранее не сдавали никогда?

Юлия Валерьевна, давно не сдавал, прям очень

Принятый ответ

Тогда рекомендовано обязательно выполнить узи мягких тканей данной области, а также общий анализ крови, чтобы исключить воспаление на данный момент. Если По анализу крови будут увеличены лейкоциты, Нейтрофилы, то можно заподозрить именно фурункул.

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют обратиться к хирургу и выполнить УЗИ данной области. Причиной образования может быть: как воспаление лимфатического узла, так и фурункула.
Обычно реуомендуют самостоятельно не выдавливать, допустимо обрабатывать водным раствором хлоргексидина до визита к врачу.

Маргарита Валерьевна, а разве в этом месте есть лимфатические узлы?

Этл же подмышечная область?

Маргарита Валерьевна, ну она, скорее напотив соска) как бы на мышце "крыльной"

Принятый ответ

В таких случаях, вероятнее всего, этот фурункул как я указала выше.
В таких случаях самостоятельно давить , вскрывать не рекомендуют,

Здравствуйте!
На лимфоузел не совсем похоже. Возможно это формирующийся инфильтрат (фурункул).
Образование болезненное, горячее на ощупь?
Вирусными инфекциями не болели?
Давно беспокоит?
Температура тела в норме?

Анастасия Александровна, неприятно на ощупь, как будто воспаленный твердый узелок. Не горячее. Температура в норме. Простудой болел пару недель назад

Принятый ответ

Пока больше данных за формирующийся инфильтрат.
Желательно, чтобы осмотрел хирург очно.
Пока можно наносить мирамистин 2 раза в день, 5-7 дней.
Образование не грейте и не растирайте