Постоянный источник токсинов и вялотекущий лимфаденит

Добрый день. Полтора года назад съел бад агрессивный (из трав и животного происхождения веществ) на голодный желудок. Перед этим выпил кофе очень крепкий. Через 40 минут у меня увеличились шейные узлы. И беспокоят до сих пор. Сделал биопсию лимфоузла - подтвержден инфекционный процес. Антитетела к Кандида- положительный. Методом исключений внутриклеточных инфекций и вирусов, лор заболеваний. Пришел к выводу что очаг в жкт и слизистая, срыв микробиоты. тк если положительные и негативные реакции на еду или напитки. Есть положительная реакция на метронидазол 5 дней, потом хуже. Сейчас актуальная схема такая, составил я себе ее сам. Всю диагностику провел сам. Врачи к которым я ходил не смогли найти очаг воспалений. Сейчас актуальная схема: Грибочки: нистатин 500к 3 раза в день Флуконазол 150 3 раза в день. Слизистая и печень: БАД NAO алое вера+ пробиотик, Денол 3 раза в день Nac 2 раза в день по 500 Глутамин 5гр 2 раза в день Эссенциале 3-6 т в день Помогите выйти в полную ремиссию, уже намного легче чем было, но не могу дажать очаг, не понимаю почему. Может стоит метронидазол опять курсом подключить на 5 дней или что помягче или флуконазол поменять. Я делал флуконазол перерыв на день, у меня на головке члена сразу вылезло покрасненение из-за выделений, и сразу после приема флуконазола ушло. Да и в принципе если флакон перестаю принимать, сразу на след день хуже, лимфоузлы страдают. Спасибо!

23 года

Принятый ответ

Добрый день!
Какая именно реакция происходит на еду и напитки? урчание\газообразование\неустойчивый стул?
Конечно, прием бадов может спровоцировать и повреждение печени, и нарушить флору в кишечнике.
Нужно в первую очередь дообследование (может уже делали, прикрепите)
- общий анализ крови
- биохимия (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин, амилаза, белок)
- водородный дыхательный тест на СИБР
- УЗИ брюшной полости, ЭГДС, ФКС

Метронидазол достаточно агрессивный антибиотик, но мог не долечить кишечную инфекцию (СИБР, если таковая была
На данный момент я бы рекомендовала отмену всех БАД и курс санации кишечника - альфа-нормикс 400 мг 3 р\д, энтерол 500 мг 2 р-д - 10-14 дней.
Флуканозол тоже очень большая (и пьется он однократно) - он может вызывать диарею, метеоризм, боли в животе, его прием пока лучше отменить
Увеличение лимфоузлов шеи мало связано с проблемами ЖКТ - нужно дообследование на инфекционный мононуклеоз, исключить инфекции ВЭБ и ЦМВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Екатерина Михайловна, здравствуйте спасибо за ваш ответ! Я не ем сейчас ничего агрессивного, что может раздражать слизистую, а именно кофе или фастфуд, сладкое газированные. Со стороны жкт я почти ничего не чувствую, стул стабильный, боли нет. А вот узлы сразу реагируют и их заливает. Также и наоборот может стать легче если что-то полезное сьем, воспаление спадает, давление в голове ниже.
Анализы:
Оак
Герпес вирусы вне обострений.
Биохимия в целом в норме, Алт и аст немного повышены.
Прикрепил оак, но он старый. Свежие оак без повышений особо.
Тест на сибр не делал.
Вчера добавил к схеме фуразалидон, он подойдет?
Если снижу дозировку или пропущу деньфлуко, мне становится хуже.
———
Добавил фуразалидон. После 2 дней с фуразалидон, стал чувствовать себя лучше, чувствую адекватный дренаж в узлах, не распирают. Хотя в первый день хотел сдохнуть, как будто перегруз словил. Стул стал черный. Флуконазол убрал и планирую принимать теперь реже, сначала через день 150, потом раз в неделю. Нистатин также фоном идет.

Если предположить сибр то вместо фурозолидрна лучше альффанормикс (как писала сообщение выше)
Также с учетом рецидивирующих инфекции желательно обследоваться у иммунолога - посмотреть IgA, IgG, igM, IgE

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Екатерина Михайловна, хорошо, заменю фурозалидон. А скажите еще пожалуйста энтерол стоит брать или мой вариант в целом тоже пойдет, который сейчас принимаю? NAO Aloe Vera + Probiotic.(10 штампов)Смесь из 10 штаммов пробиотических
бактерий: Lactobacillus acidophilus (La-14),
Bifidobacterium lactis (BI-04), Lactobacillus
plantarum (Lp-115), Lactobacillus casei (Lc-11), Lactobacillus rhamnosus (Lr-32), Lactobacillus 5 млрд КОЕ
paracasei (Lpc-37), Bifidobacterium breve
(Bb-03), Streptococcus thermophilus (St-21),
Lactobacillus salivarius (Ls-33), Bifidobacterium longum (BI-05).

Принятый ответ

Станислав, здравствуйте.
В подобных ситуациях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить обследование для назначения адекватной терапии:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. ЭГДС.
3. УЗИ ОБП.
4. Кал на кальпротектин.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
6. Консультация инфекциониста (назначение анализов на инфекционный мононуклеоз, ВЭБ, ЦМВ).
Реакция лимфатических узлов крайне редко связана с патологией органов ЖКТ, но чтобы точно понять есть ли связь необходимо дополнительное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Елена Сергеевна, Здравствуйте!
1 базовые анализы в норме на данный момент.
6. Консультацияинфекциониста не нужна, уже была неоднократно и все возможные возбудители исключены .
По остальным анализам еще думаю.
Над остальными онализами думаю еще.

————-
После публикации вопроса есть изменения, я добавил фуразолидон. После 2 дней с фуразалидон, стал чувствовать себя лучше, чувствую адекватный дренаж в узлах, не распирают. Хотя в первый день хотел сдохнуть, как будто перегруз словил. Стул стал черный. Флуконазол убрал и планирую принимать теперь реже, сначала через день 150, потом раз в неделю. Нистатин также фоном идет.

Если не по протоколу, что вам это может сказать?

Стул черный как деготь или просто темного цвета?
Со стулом проблемы есть? Вздутие живота, повышенное газообразование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Елена Сергеевна, стул просто темного цвета, как будто покрасился чем то. После добавление фуразалидона так. Живот внизу чуть подвыпирает, на я раньше не обращал внимания и думал что это из-за слабых мышц пресса и в целом фигуры тк последние полтора года слабая физ активность из-за этой болезни