Постоянный источник токсинов и вялотекущий лимфаденит

Добрый день. Полтора года назад съел бад агрессивный (из трав и животного происхождения веществ) на голодный желудок. Перед этим выпил кофе очень крепкий. Через 40 минут у меня увеличились шейные узлы. И беспокоят до сих пор. Сделал биопсию лимфоузла - подтвержден инфекционный процес. Антитетела к Кандида- положительный. Методом исключений внутриклеточных инфекций и вирусов, лор заболеваний. Пришел к выводу что очаг в жкт и слизистая, срыв микробиоты. тк если положительные и негативные реакции на еду или напитки. Есть положительная реакция на метронидазол 5 дней, потом хуже. Сейчас актуальная схема такая, составил я себе ее сам. Всю диагностику провел сам. Врачи к которым я ходил не смогли найти очаг воспалений. Сейчас актуальная схема: Грибочки: нистатин 500к 3 раза в день Флуконазол 150 3 раза в день. Слизистая и печень: БАД NAO алое вера+ пробиотик, Денол 3 раза в день Nac 2 раза в день по 500 Глутамин 5гр 2 раза в день Эссенциале 3-6 т в день Помогите выйти в полную ремиссию, уже намного легче чем было, но не могу дажать очаг, не понимаю почему. Может стоит метронидазол опять курсом подключить на 5 дней или что помягче или флуконазол поменять. Я делал флуконазол перерыв на день, у меня на головке члена сразу вылезло покрасненение из-за выделений, и сразу после приема флуконазола ушло. Да и в принципе если флакон перестаю принимать, сразу на след день хуже, лимфоузлы страдают. Спасибо!

23 года

Принятый ответ

Добрый день!
Какая именно реакция происходит на еду и напитки? урчание\газообразование\неустойчивый стул?
Конечно, прием бадов может спровоцировать и повреждение печени, и нарушить флору в кишечнике.
Нужно в первую очередь дообследование (может уже делали, прикрепите)
- общий анализ крови
- биохимия (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин, амилаза, белок)
- водородный дыхательный тест на СИБР
- УЗИ брюшной полости, ЭГДС, ФКС

Метронидазол достаточно агрессивный антибиотик, но мог не долечить кишечную инфекцию (СИБР, если таковая была
На данный момент я бы рекомендовала отмену всех БАД и курс санации кишечника - альфа-нормикс 400 мг 3 р\д, энтерол 500 мг 2 р-д - 10-14 дней.
Флуканозол тоже очень большая (и пьется он однократно) - он может вызывать диарею, метеоризм, боли в животе, его прием пока лучше отменить
Увеличение лимфоузлов шеи мало связано с проблемами ЖКТ - нужно дообследование на инфекционный мононуклеоз, исключить инфекции ВЭБ и ЦМВ

Екатерина Михайловна, здравствуйте спасибо за ваш ответ! Я не ем сейчас ничего агрессивного, что может раздражать слизистую, а именно кофе или фастфуд, сладкое газированные. Со стороны жкт я почти ничего не чувствую, стул стабильный, боли нет. А вот узлы сразу реагируют и их заливает. Также и наоборот может стать легче если что-то полезное сьем, воспаление спадает, давление в голове ниже.
Анализы:
Оак
Герпес вирусы вне обострений.
Биохимия в целом в норме, Алт и аст немного повышены.
Прикрепил оак, но он старый. Свежие оак без повышений особо.
Тест на сибр не делал.
Вчера добавил к схеме фуразалидон, он подойдет?
Если снижу дозировку или пропущу деньфлуко, мне становится хуже.
———
Добавил фуразалидон. После 2 дней с фуразалидон, стал чувствовать себя лучше, чувствую адекватный дренаж в узлах, не распирают. Хотя в первый день хотел сдохнуть, как будто перегруз словил. Стул стал черный. Флуконазол убрал и планирую принимать теперь реже, сначала через день 150, потом раз в неделю. Нистатин также фоном идет.

Если предположить сибр то вместо фурозолидрна лучше альффанормикс (как писала сообщение выше)
Также с учетом рецидивирующих инфекции желательно обследоваться у иммунолога - посмотреть IgA, IgG, igM, IgE

Екатерина Михайловна, хорошо, заменю фурозалидон. А скажите еще пожалуйста энтерол стоит брать или мой вариант в целом тоже пойдет, который сейчас принимаю? NAO Aloe Vera + Probiotic.(10 штампов)Смесь из 10 штаммов пробиотических
бактерий: Lactobacillus acidophilus (La-14),
Bifidobacterium lactis (BI-04), Lactobacillus
plantarum (Lp-115), Lactobacillus casei (Lc-11), Lactobacillus rhamnosus (Lr-32), Lactobacillus 5 млрд КОЕ
paracasei (Lpc-37), Bifidobacterium breve
(Bb-03), Streptococcus thermophilus (St-21),
Lactobacillus salivarius (Ls-33), Bifidobacterium longum (BI-05).

Принятый ответ

Станислав, здравствуйте.
В подобных ситуациях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить обследование для назначения адекватной терапии:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. ЭГДС.
3. УЗИ ОБП.
4. Кал на кальпротектин.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
6. Консультация инфекциониста (назначение анализов на инфекционный мононуклеоз, ВЭБ, ЦМВ).
Реакция лимфатических узлов крайне редко связана с патологией органов ЖКТ, но чтобы точно понять есть ли связь необходимо дополнительное обследование.

Елена Сергеевна, Здравствуйте!
1 базовые анализы в норме на данный момент.
6. Консультацияинфекциониста не нужна, уже была неоднократно и все возможные возбудители исключены .
По остальным анализам еще думаю.
Над остальными онализами думаю еще.

————-
После публикации вопроса есть изменения, я добавил фуразолидон. После 2 дней с фуразалидон, стал чувствовать себя лучше, чувствую адекватный дренаж в узлах, не распирают. Хотя в первый день хотел сдохнуть, как будто перегруз словил. Стул стал черный. Флуконазол убрал и планирую принимать теперь реже, сначала через день 150, потом раз в неделю. Нистатин также фоном идет.

Если не по протоколу, что вам это может сказать?

Стул черный как деготь или просто темного цвета?
Со стулом проблемы есть? Вздутие живота, повышенное газообразование?

Елена Сергеевна, стул просто темного цвета, как будто покрасился чем то. После добавление фуразалидона так. Живот внизу чуть подвыпирает, на я раньше не обращал внимания и думал что это из-за слабых мышц пресса и в целом фигуры тк последние полтора года слабая физ активность из-за этой болезни