Красные прыщики

Добрый вечер. У ребенка 1 годик месяц назад появился красный прыщик на спинке, мазала неотонином, думала укус. Но он даже не изменился и не проходит вот уже месяц. Недавно появился такой же прыщ на руке, потом через неделю еще на другой руке, и затем на груди. Прыщики одинаковые, не проходят от крема.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Обязательно провести осмотр в дерматоскоп
Это могут быть гемангиомы
Если не подтвердится
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
В данной ситуации может быть рекомендовано
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания могут быть проявлением вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 1,5-2 месяцев.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
При температуре - жаропонижающие.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем.
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендовала бы в вашем случае очную консультацию с осмотром высыпаний, по фото не совсем понятно, похоже просто на ограниченное воспаление (фолликулит), в данном случае обычно рекомендуется использовать супироцин мазь или Фуцидин крем 2 раза в день 14 дней. Учитывая длительность, это может быть так же воспалённые элементы контагиозного моллюска.
Пролечитесь АБ мазью, если будет не эффективно в течение 5 дней, посетите врача очно.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фолликулит похоже
От потения или трений бывает каких либо чаще всего
Не опасно
Крем фуцидин до нормализации состояния рассмотрите