Прыщики красные, зудят
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у бабушки 92 лет, уже 2 недели как на теле появляются в разных местах красные прыщики, сначала телесного цвета, потом краснеют и появляются гнойнички. Как она говорит "с заостренными верхушками". Зудят, беспокоят. Раньше никогда такого не было. Прыщи и на теле, и на лице, и на руках, одиночные, штук 20. Фото прилагаю.проживает н даче, но никуда не выходит особо. Из лекарств принимает только от давления и Элеквис. Есть ли необходимость обратиться к врачу очно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Прикрепите пожалуйста фото ещё высыпаний.
Высыпания похожи на фолликулит.
Татьяна Сергеевна, загрузила еще фото.
Если есть возможность то показать очно.
Я считаю, что аллергический процесс на укусы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно точечно крем Фуцидин или Акридерм Гента 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Если высыпания не пройдут или будут новые, то показать необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
Гнойная головка есть на поверхности?
Виктория Николаевна, вроде нет. Сначала просто как прыщик, потом краснеет, внутри как будто гнойничок, затем остаются красные ранки, когда проходит.
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите еще фото
Елена Владимировна, загрузила еще фото.
Если есть зуд , то возможно аллергчиесктй дерматит, осложненнвй вторичной инфекцией. Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт, Белогент или акридерм гента
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на фолликулит
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния