Шрам после удаления родинки
Добрый день! Около 7 мес назад удалили родинку без анализа Писала в теме https://sprosivracha.com/questions/3013239-udalenie-rodinki Посоветовали проверять шрам Прикрепляю фото сегодняшнего шрама, подскажите, есть ли смысл с таким идти на осмотр? Визуально шрам уже почти не виден, может ли значить что все хорошо или надо проверяться?
Принятый ответ
Здравствуйте, шрам выглядит доброкачественно и без признаков воспаления. Учитывая давность удаления родинки, можно сказать, что риски рецидива минимальные в этой области. Продолжайте динамическое наблюдение от полного заживления.
Алена Георгиевна, спасибо!
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально нет никаких настораживающих признаков по фото
Визуализируется нормальная рубцовая ткань в процессе формирования
Нет никаких признаков рецидива пигментного образования
Объективно все хорошо!
Владислав, спасибо! просто продолжать наблюдать? а по истечении какого срока можно успокоиться?
Показано динамическое наблюдение
Поводов для беспокойства уже нет
Владислав, спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фотографии визуально все в порядке, никаких подозрений на неблагополучие. Повода для беспокойства нет, не переживайте.
Показаний для консультации по поводу рубца не вижу, рубец в полном порядке.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо!
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям нет признаков воспалительного процесса, а так же нет признаков наличия рецидива образования в месте шрама. Рубец чистый.
Поэтому проведение дерматоскопии в настоящее время не нужно.
Александра Александровна, спасибо!
Пожалуйста, здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото шрам выглядит как обычная рубцовая ткань, без признаков нового пигментного образования или рецидива. Даже если визуально всё в порядке, при удалении родинки без анализа обычно рекомендуют раз в год показываться дерматологу или дерматоонкологу для осмотра, чтобы убедиться, что нет скрытых изменений.
Алексей Андреевич, спасибо!
Здравствуйте. Визуально по фото рубец выглядит достаточно хорошо, без признаков воспаления, рецидива. С учетом сроков после удаления образования риск рецидива маловероятен, не переживайте.
Анжелика Илясовна, спасибо!
Здравствуйте
По фото данных за злокачественный процесс или рецидив пигментного образования нет. Отмечается формирование нормальной рубцовой ткани, патологических изменений не выявлено. Объективно признаков онкологической настороженности нет.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.