Что вас беспокоит?

Вскрытие фурункула

два дня назад вскрыли фурункул на ягоднице. Назначили антибиотик ципролет 5дх2 раза, мазь стелланин и хлордегстлин. Сказали подойти через дней 5 и посмотреть. Нудно ли удалять капсулу если есть и насчет косметического шва. Вчера сделала перевязку и было много крови. Сегодня уже крови нет. Правильно ли назначили лечение? И насчет какой капсулы идет речь и шов делать больно?

Нет
24 года
24 Июня 2024·Просмотров: 2088·Мария

Здравствуйте!
Постарайтесь пожалуйста сделать более четкую фотографию. По данному фото складывается впечатление о не полностью вскрытом гнойнике.

Антон Андреевич, первое фото это до. Следующие после вскрытия

Понял Вас.
Если в ране определяется капсула, то вероятнее всего, речь идёт об инфицированной атероме (кисте сальной железы) данной области.
Раз капсулу сразу удалить не получилось, то сейчас нужно вести рану как вторичную, проводить перевязки. Рану промывать раствором хлоргексидина, сверху повязку с мазью левомеколь и под пластырную повязку (Космопор, Пурепласт). Повязку меняйте дважды в день. Постепенно воспаление стихнет, тогда можно будет уже радикально удалить атерому с наложением швов. Делать это стоит, чтобы не случилось рецидива.

Здравствуйте, по фото есть инфильтрация краёв раны, поэтому о косметических швах речи тут не идёт, капсула- это капсула атеромы, скорее всего это был не просто фурункул, а атерома киста сальной железы. Теперь после стихания воспаления нужно удалить капсулу, чтобы не было рецидива.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку, если Стелланин тогда это должен быть Стелланин Пэг, он подходит для гнойных ран. К хирургу следует обратиться все таки завтра и оценить как стихает воспаление.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, господи это снова идти что бы меня кололи больными адски уколами обезболивающего? И снова вытаскивали что то ?

Не могу сказать, скорее всего удалят во время перевязки без укола, если отойдёт. Если нет, тогда стихнет воспаление и через в среднем месяц, обратиться к хирургу для удаления атеромы радикально вместе с капсулой.

Елизавета Александровна, Сегодня я иду к врачу. Иду уже к другому врачу к хирургу показать рану. Спросила у того хирурга который мне вскрывал что передать новому врачу. Бумажке она мне написала что это абцедирубщий фурункул. Затем говорила то ли это киста. И нужно удалять какую-то капсулу. сейчас Я ей написала что передать новому врачу чтобы она мне ответила. Она написала SMS Вскрыт параректальный абсцесс. Воспаление находится в области ягодицы. То есть это всё-таки не фурункул Я уже запуталась. Фото новое прикрепила

Здравствуйте, параректальным абсцесом это назвать можно очень условно.
По фото вскрытый гнойник, передавать новому доктору ничего не нужно, он посмотрит сам при перевязке, если будет капсула она будет видна в ране, если её не будет, значит это просто фурункул. Сейчас ведение раны никак не поменяется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день до стихания воспаления, заживать будет вторичным натяжением, гнойники не зашивают.

Елизавета Александровна, Да я так и подумала что ничего не говорить новому врачу. Только то что вскрыли воспаление пусть посмотрит своим свежим взглядом. Удалить капсулу если она есть ну и обработает хорошо и сделает новую перевязку.

Да, он посмотрит, если будут вопросы скажете просто что был гнойник, так как больше мы просто гадаем, так как фото всего не передаёт, а Вам точной информации не дали

Елизавета Александровна, Врач посмотрел. Сказал что рана уже заживает. Все хорошо ? Что то там сделал инструментом, Обработал и положил повязку. Диагноз нагноившаяся атерома левой ягодицы. Сказал делать ещё перевязки три дня. Затем просто обрабатывать без повязки.

Принятый ответ

Ну вот увидете все хорошо, потом по заживлению даст рекомендации. Поправляйтесь

Елизавета Александровна,

Здравствуйте. По всей видимости у Вас нагноилась атерома, поэтому разговор идет о капсуле. Сейчас на эту ранку накладывать швы нельзя, потому что еще есть воспаление. Надо лечиться перевязками и ранка заживет маленьким тонким рубцом. Выздоравливайте!

Игорь, как понять есть ли там капсула? Она сама тогда не поняла что это. Вскрыла удалила гной я так понимаю и наложила повязку. Сказала придти через дней 5 посмотреть. На листке написано фурункул абцедирубщий

Игорь, и там дыра просто . Как она будет заживать такая большая

Любая рана заживает и Ваша тоже заживет. По поводу капсулы- на перевязке врач Вам скажет есть она или уже отошла

Игорь, если она есть то будут делать снова уколы обезболивания? И вскрывать снова?

Вряд ли. Думаю удалят во время перевязки

Игорь, а как её будут удалять? Так же под обезболивающим? Или достанут чем то ?

Есть специальные инструменты в арсенале хирурга. Но как это будет происходить у Вас я не знаю. Не хотелось бы мне фантазировать

Игорь, Сегодня я иду к врачу. Иду уже к другому врачу к хирургу показать рану. Спросила у того хирурга который мне вскрывал что передать новому врачу. Бумажке она мне написала что это абцедирубщий фурункул. Затем говорила то ли это киста. И нужно удалять какую-то капсулу. сейчас Я ей написала что передать новому врачу чтобы она мне ответила. Она написала SMS Вскрыт параректальный абсцесс. Воспаление находится в области ягодицы. То есть это всё-таки не фурункул Я уже запуталась. Фото ещё прикрепила

Мария, здравствуйте ?
В данном случае, я так понимаю, речь идёт об атероме, которая воспалилась.
Вам её вскрыли.
Антибиотик принимать!
Капсулу нужно удалить ❌, но я бы рекомендовал сделать это чуть позже.
Вместо «Стелланин» лучше использовать «Левомеколь».
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуйста как будут удалять капсулу. Это больно? снова будет обезболивающее колоть или это как то по другому будет .

Да, под местной анестезией, разумеется ?
Это будет мини-операция, в амбулаторных условиях.

Здравствуйте. Гнойник вскрыт, со временем воспаление утихнет при выполнении перевязок, и можно будет сориентироваться, все таки это атерома или просто фурункул.
Сейчас по фото нет речи ни о каких швах,рана воспаленная и при гнойных ранах швы не накладывают. На перевязке доктор посмотрит рану инструментом и определиться, есть ли там капсула и нужно ли делать повторную ревизию раны с обезболиванием, либо же просто выполнит перевязку на которой рана легко очиститься. Здесь мы не можем сказать, как именно у Вас пройдет перевязка, но обычно на 3-4 день перевязки уже болезненность снижается. Здоровья Вам!

Ксения Борисовна, Спасибо что вы меня успокоили. Тогда подожду пять дней и пойду покажу врачу. Как раз закончу пить антибиотик. Если нужно будет удалять капсулу то потерплю ещё пару Уколов. Хоть они очень болезненные самые болезненные которые вообще только были у меня. Но зато больше не будет меня это волновать.

Правильнее будет не ждать пять дней, а прийти раньше , завтра -послезавтра, просто на перевязку, так как первые перевязки хоть и более болезненные , но выполненные по правилам и под контролем хирурга, имеют лучший прогноз по очищению и заживлению. Так как Вы самостоятельно не сможете промыть рану до дна как полагается.
Смотрите по ощущениям, если отек и боль вокруг раны держатся, то лучше чтобы врач посмотрел раньше.

Ксения Борисовна, боли у меня нет. Рана никак не беспокоит. Вливаю туда хлорлегсидин.

Тогда продолжайте перевязки и явка к хирургу на перевязку в назначенные сроки.
Скорейшего заживления!

Ксения Борисовна, Сегодня я иду к врачу. Иду уже к другому врачу к хирургу показать рану. Спросила у того хирурга который мне вскрывал что передать новому врачу. Бумажке она мне написала что это абцедирубщий фурункул. Затем говорила то ли это киста. И нужно удалять какую-то капсулу. сейчас Я ей написала что передать новому врачу чтобы она мне ответила. Она написала SMS Вскрыт параректальный абсцесс. Воспаление находится в области ягодицы. То есть это всё-таки не фурункул Я уже запуталась

Ксения Борисовна, фото прикрепила

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.