Сыпь на лице и красные пятна
Ребенку 3 месяца. Уже месяц боремся с высыпанием на лице. На носу грубые корочки и на щеках. Нос постоянно чешет об мое лицо. Эти пятна не проходят никак. Педиатр сказала сменить смесь на гиппоалергенную, нутрилон едим. Мазать кремом бепантен. Я дополнительно еще успокаивающим атопик мажу.Стул раз в день нормальный. Дома кошка длинношерстая, мы ее побрили. Сменила шампунь на атопик. Вещи дополнительно полоскаю.Подскажите как вылечить. Стоит ли обращаться к аллергологу? И если да, то какие анализы лучше сдать, если есть аллерген?
Здравствуйте,
Для понимания и оказания необходимой помощи в данной ситуации
Необходимо видеть фото проблемы в хорошем качестве ‼️
Приложите пожалуйста
Осмотрите тело, там есть высыпания?
Высыпания только на носу и щечках. Да я делала фото со вспышкой. Попробую получше сфоткать
Плохие фото удалите
Посмотрите пожалуйста Фото, видно вам?
Принятый ответ
Аллерголога все таки посетите
Голову мыть шампунем мустелла
Лицо протирать водным хлоргексидин
Следом цикапласт в5 бальзам или Авен цикальфат восстанавливающий крем
Наблюдать за кожей
Питание обсудите с педиатром
Кал на скрытую кровь сдать
Пока до визита к врачу больше ничего не сдавайте
Не перегревать малыша
Дома увлажнять воздух
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 4-5 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой