Расшифровка анализа ОАК + СОЭ + лейкоцитарная формула + тромбоциты (капиллярная кровь), дети
Добрый день, ребенок 5 лет, ходили к Лору, т.к. постоянно заложен нос. Отправила на анализ крови, в результатах есть завышенные показатели, прошу расшифровать (внизу отклонение от нормы) Спасибо Количество эритроцитов Результат 5.25 Норма 3.9-5 Гематокрит Результат 40.3 Норма 31-39.5 Среднее содержание гемоглобина в эритроците Результат 25.3 Норма 26-31 Средний объем тромбоцитов в крови Результат 12.5 Норма 8.9-11 Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) Результат 0.37 Норма 0.17-0.34
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с полным анализом крови. Пожалуйста прикрепите полный анализ крови под вашим сообщением. Какие у ребёнка жалобы?
Добрый день , Анализ прикрепила, месяц назад болели, поставили ОРВИ, сейчас кроме заложенности носа ребенка ничего не беспокоит. Дышит плохо, выделений никаких нет
Принятый ответ
По представленному анализу крови, можно предположить что анализ является вариантом нормы:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Уровень гематокрита и эритроцитов может повышаться при недостатке жидкости. В подобных случаях рекомендуется увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
На тромбоцитарные индексы не ориентируемся, если уровень самих тромбоцитов в норме
Принятый ответ
Добрый день. Повышение гемоглобина, эритроцитов могут быть связаны с гемоконцентрацией. Это происходит из-за недостаточного питьевого режима или, если перед анализом ребенок не пил воды.
Тромбоцитарные индексы имеют небольшое отклонение, при нормальном значении тромбоцитов, данные отклонения считаются клинически незначимыми.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет: СОЭ и общие лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
Тромбоциты в норме, поэтому на тромбоцитарный индексы не ориентируемся.
Гемоглобин норма, такое повышение эритроцитов гематокрита, может быть при загущении крови (возможно ребёнок накануне мало употреблял жидкости, либо долго собирали кровь в пробирку)
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
Единственное есть сгущение крови, поэтому повышенные эритроциты, эритроцитарной индексы.
Данное состояние можно наблюдаться при недостаточном питьевом режиме
Норма жидкости в сутки 30-40 мл на кг веса, также может повышаться на фоне болезни и либо после, так как необходимо время для восстановления.
- тромбоциты норма- норма до 500
Так как тромбоциты в норме, то диагностическое значение тромбоцитарной индукции не имеют
- лейкоциты норма -
-нейтрофилы преобладают над лимфоцитами - это возрастная особенность крови детей после 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке