Консультация педиатра /

Помогите пожалуйста расшифровать анализы ребенка крови и мочи — вопрос №194140

Здравствуйте! Ребенок 1.10, три дня температура 39.3, сбивали каждые 6 часов, никаких видимых признак+ов болезни нет, насморка нет, сыпи и подобного нету, немного опухшие десны перед молярами, ходили на осмотр к педиатру, менингиальных признаков нет, слегка покрасневшее горло и ушки, но сказали скорее всего от крика при осмотре, живот мягкий, делали узи почек надпочечников, брюшной полости, мочевыводительной системы, все в порядке, моча без запаха, аппетит все три дня несмотря на температуру был, хоть и слабый. Сегодня - 18 декабря на 4 день и спустя 12 часов приёма Нурофена температура 36,3. Анализы сдавали вчера 17 декабря и анализ крови после половины чайной ложки нурофена!! Может это повлияло на результат?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста анализы. Мария, сыпи нет? Это могла быть и внезапная экзантема/детская розеолла.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Мария, в моче все нормально, по анализам крови-воспаление и больше похоже на вирусное. Никакой катастрофы нет!
Педиатр, Врач УЗД
По ОАК видно, что организм активно боролся с инфекцией, предположительно вирусной. Лейкоцитов мало, они участвовали в этой борьбе и костный мозг поэтому "выбросил" в кровяное русло и молодые формы лейкоцитов. На % значения не смотрите, только на абсолютные. Целесообразно пересдать кровь с микррскопией мазка через 1-2 недели и при созраняющейся картине проконсультироваться с гематологом.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Критического по анализам нет.
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ мочи без какой-либо патологии. В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции, показатели незначительно разнятся с нормой, значит, инфекция протекала в лёгкой форме. Нурофен не сказался на показателях, не переживайте
Педиатр
Тяжёлая вирусная инфекция, много моноцитов, лейкопения. Моча норма. На кровь нурофен не повлиял. Долечивайтесь. Передавать не надо.
Педиатр
Здравствуйте! По крови вирусная инфекция. Обязательно отпаивать теплым регидроном лучше или хотя бы просто чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
По крови есть воспаление, лучше долечиться и пересдать через 2 недели
Хирург
Здравствуйте, Мария !
Изменения в результате анализа крови, не критичные, но имеются ! Если бы Вы этот анализ сдали в плановом порядке, без признаков инфекции, то безусловно , я бы Вам порекомендовал обследование у гинеколога ! Но если у Вас четвёртый день вирусной инфекции, то пока можно продолжить лечение , после нормализации температуры, стабилизации состояния провести повторный анализ крови и там будет видно ,что нужно сделать дальше !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Терапевт
Здравствуйте. Моча в норме. По крови больше данных за вирусную инфекцию. Педиатр наверняка лечение назначил. Выздоравливайте.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Нурофен на результаты анализа не влияет.
по анализу вирусная инфекция.Возможно придется обследоваться на герпесвирусы(ВЭБ,МВ,ВПГ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа иммуноглобулины g m
Терапевт
Здраствуйте,моча в норме.По крови признаки вирусной инфекции,пересдайте через 2 недели.
Нурофен повлиять на результат не мог.
Уролог, Андролог
Учитывая, что не так давно была симптоматика, показатели крови могут быть такими. Рекомендую повторить через 1 месяц общий анализ крови, если показатели не вернуться в норму, то можно провериться на персистирующие (скрытые) инфекции - сдайте анализ крови ИФА на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Педиатр
Здравствуйте, мои ставки также на детскую розеолу, ждите появления сыпи, не раз видела такой анализ крови при этой инфекции, вызывается герпес вирусом 6 ого типа. Т.к. наблюдается выраженная нейтро-и лейкопения, пересдайте общий анализ крови для контроля через неделю. Воздержитесь сейчас от посещения мест больших скоплений людей, т.к. до нормализации показателей крови, иммунитет ребёнка сейчас значительно ослаблен и уязвим. Ничего с этим не сделаете медикаментозно, здесь нужно время пока организм самостоятельно отстроится.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нейтропения в анализах напрямую связана с приемом жаропонижающих средств ( нурофен), за счёт этого идёт увеличению юных форм метемиелоцитов, рентген легких делали?
Педиатр
Здравствуйте. Да, Нурофен мог повлиять на результат, тем более вы его ежедневно пили. Лучше пересдать на тощак. По анализу видно, что организм мобилизовал все силы на борьбу с инфекцией, даже незрелые клетки на помощь выкинул. Думаю сегодня - завтра у вас появится розеолезная сыпь. Пересдайте анализ натощак.
Педиатр
Здравствуйте,общий анализ мочи норма,по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции,все показатели восстановятся нужно время.Сейчас же обязательно обильное питье.
Анализ можно пересдать через 2 недели.
Выздоравливайте.
Стоматолог
ОАМ в норме

В крови не все однозначно на данный момент,я бы рекомендовала наблюдать за малышом дальше,пересдать ОАК через 2 недели (желательно с ручным подсчетом клеток,глазом))

При наличии изменений-консультация гематолога,педиатра.

Вы сделали большойперечень исследований,сейчас стоит успокоиться,не применять лишние препараты,сбивать темп от 38,5(если нет судорог),можно чередовать нурофен и парацетамол;темп должна быть не более 4-5дней,затем должна идти на спад

Спокойная мама-здоровый ребёнок
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Анализ в в рамках вирусной инфекции. Так как не было никаких симптомов явных-температура уже не поднимется, либо на фоне прошедшей лихорадки появится сыпь-так называемая розеола. Если появится-сама по себе сойдет через 3-5 дней, делать с ней ничего не надо.
Принятый ответ
Педиатр
Судя по описанию и анализам есть ощущение что вылезет детская розеола (внезапная экзантема).
Если температура снизится и одновременно появится сыпь - это оно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Нурофен не влияет на достоверность анализа. По крови видно вирусная инфекция, по моче проблем нет. Обильное питье, проветривание комнаты, аскорбиновая кислота в виде таблеток